Темы статей
Выбрать темы

О применении бюджетными учреждениями Порядка отчуждения объектов государственной собственности от 06.06.2007 г. № 803

Редакция ББ
Письмо от 15.09.2010 г. № 10-24-12331

ФОНД ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПОРЯДКА ОТЧУЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОТ 06.06.2007 г. № 803

Письмо от 15.09.2010 г. № 10-24-12331

 

Рассмотрев письмо Государственного казначейства Украины <…> о предоставлении разъяснений по применению бюджетными учреждениями Порядка отчуждения объектов государственной собственности, Фонд государственного имущества информирует.

Во исполнение норм статьи 5 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» Кабинет Министров Украины постановлением от 6 июня 2007 г. № 803 утвердил Порядок отчуждения объектов государственной собственности, определяющий механизм и способы отчуждения объектов государственной собственности.

В соответствии с пунктом 3 этого Порядка его действие распространяется на отчуждение имущества, переданного казенным предприятиям, государственным коммерческим предприятиям (их объединениям), учреждениям и организациям; имущества, переданного Национальной и отраслевым академиям наук в бессрочное бесплатное пользование.

Вместе с тем согласно абзацу седьмому пункта 6 указанного Порядка отчуждение имущества, находящегося на балансе субъекта управления, осуществляется по решению такого субъекта, кроме недвижимого имущества, а также воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и подвижного состава железнодорожного транспорта, отчуждение которого осуществляется только по согласованию с Фондом государственного имущества.

С учетом изложенного считаем, что

действие Порядка отчуждения объектов государственной собственности распространяется на отчуждение имущества бюджетных учреждений, которые в соответствии с законодательством выполняют функции по управлению объектами государственной собственности.

 

Заместитель председателя Фонда Е. Григоренко

 

Комментарий редакции

 

ОТЧУЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПОрядком № 803

В комментируемом

письме Фонд госимущества обращает внимание на то, что бюджетные учреждения при отчуждении имущества должны руководствоваться Порядком отчуждения объектов государственной собственности, утвержденным постановлением КМУ от 06.06.2007 г. № 803 (далее — Порядок № 803). Напомним, что Порядок № 803 распространяется на операции, связанные с отчуждением (продажей) имущества, переданного казенным предприятиям, государственным коммерческим предприятиям (их объединениям), учреждениям и организациям; имущества, переданного Национальной и отраслевым академиям наук в бессрочное бесплатное пользование. При этом под объектами государственной собственности понимаются материальные активы, которые в соответствии с законодательством признаются основными фондами (средствами). Отчуждение такого имущества осуществляется на конкурентной основе — через биржи, на аукционе.

Согласно

п. 6 Порядка № 803 отчуждение имущества осуществляется непосредственно субъектом хозяйствования, на балансе которого находится такое имущество, лишь после предоставления на это согласия или разрешения соответствующего субъекта управления имуществом, который является представителем собственника и выполняет его функции в рамках, определенных законодательными актами.

Как отмечается в комментируемом

письме, отчуждение имущества, находящегося на балансе субъекта управления, осуществляется по решению такого субъекта, кроме недвижимого имущества, а также воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и подвижного состава железнодорожного транспорта, отчуждение которого осуществляется только по согласованию с Фондом госимущества.

Что касается прочих необоротных активов и запасов, то решение об их продаже

не требует согласования с Фондом госимущества. Кроме того, для реализации запасов не требуется проведения аукциона, что значительно облегчает отношения между бюджетным учреждением и покупателем.

Напомним, что подробно вопросы, касающиеся отчуждения имущества бюджетными учреждениями, освещались в статье «Что делать с ненужным имуществом?» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 37).

Также сообщаем, что в ближайшее время в

Порядок № 803 планируется внести некоторые изменения. Проектом соответствующего регуляторного акта предусматривается усовершенствовать процедуру отчуждения и списания субъектами хозяйствования объектов государственной собственности, расширить сферу применения Порядка № 803, а также привести его в соответствие с нормами и требованиями действующего законодательства. В частности, планируется внедрить механизм относительно:

— установления четкой процедуры и единых подходов по устранению недостатков и противоречий в документах, подаваемых согласно

Порядку № 803, а также определения срока применения отчета об оценке имущества для согласования заключения о его стоимости;

— списания полностью амортизированных основных фондов (средств) бюджетного учреждения (организации), первоначальная (переоцененная) стоимость которых менее 10 тыс. грн., по решению руководителя учреждения (организации);

— определения путей дальнейшего использования балансодержателем имущества, образовавшегося в процессе списания объектов государственной собственности.

Проект этих изменений обнародован на официальном сайте Фонда госимущества (www.spfu.gov.ua). Как только эти изменения приобретут юридическую силу, мы о них обязательно сообщим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше