Темы статей
Выбрать темы

Учет асфальтового покрытия

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УЧЕТ АСФАЛЬТОВОГО ПОКРЫТИЯ

 

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, заместитель начальника управления — главный бухгалтер Государственного казначейства в Харьковской области

 

На территории около здания учреждения произведены работы по обустройству асфальтового покрытия. Должно ли бюджетное учреждение учитывать такое покрытие?

(Киевская обл.)

 

Ответ на вопрос зависит от того, является ли асфальтируемая территория частью архитектурного объекта. Поэтому прежде всего следует обратиться к технической документации и выяснить это.

Если асфальтируется территория,

являющаяся частью архитектурного объекта (здания) согласно соответствующей технической документации, то обустройство такого асфальтового покрытия относится к капитальному или текущему ремонту* здания , расходы на осуществление которого списываются на фактические расходы. В этом случае новое асфальтовое покрытие укладывают вместо старого, поэтому его не учитывают как отдельный объект и его стоимость не влияет на стоимость архитектурного объекта (здания).

* За правильность отнесения расходов к текущему или капитальному ремонту отвечают распорядители бюджетных средств, которые при решения этого вопроса могут пользоваться перечнем работ и услуг, относящихся к текущему или капитальному ремонту, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений» от 10.08.2004 г. № 150.

Если асфальтируемая территория согласно технической документации

является частью архитектурного объекта (здания), но при этом ранее на этой территории асфальта не было, то при укладке асфальтового покрытия следует увеличить в учете стоимость здания на стоимость асфальтового покрытия. В этом случае фактически имеет место достройка единого объекта — здания вместе с территорией. Напомним, что в соответствии с п. 1.6 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64), при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, которая привела к дополнительному укомплектованию необоротных активов, проводится изменение (увеличение) первоначальной (восстановительной) стоимости необоротных активов.

Если же асфальтируемая территория

не является частью архитектурного объекта, то асфальтовое покрытие может быть оприходовано и учитываться как отдельный объект основных средств. На это также обращало внимание Госказначейство в письме от 15.09.2008 г. № 15-04/2054-15637.

Напомним, что согласно

Инструкции № 64 объект основных средств — это законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему; конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций; обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, которые имеют для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно; другой актив, соответствующий определению основных средств, или часть такого актива, контролируемая учреждением.

Основанием для оприходования объекта на соответствующих субсчетах учета основных средств является соответствие критериям, определенным для объектов основных средств.

Считаем, что асфальтовое покрытие может быть оприходовано на

субсчет 103 «Здания и сооружения» (подгруппа 3) и учитываться в квадратных метрах.

Кроме того, Госказначейство в указанном выше

письме обращало внимание на то, что расходы на ремонт асфальтового покрытия придомовых территорий осуществляются в зависимости от экономической сущности платежа. Так, согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495, расходы на текущий ремонт зданий, помещений и т. п. производятся по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)», а на капитальный ремонт — по КЭКР 2133 «Капитальный ремонт других объектов».

Если осуществляется новое строительство, расходы должны осуществляться по КЭКР 2123 «Прочее строительство (приобретение)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше