Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца при установлении надбавки за выслугу лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности

Министерства труда и социальной политики Украины

 

В связи с увеличением размера надбавки за выслугу лет сумма повышения заработной платы составила 78,65 грн., а сумма индексации заработной платы, которая могла быть начислена в этом месяце, — 78,27 грн. Таким образом, разница составила всего 38 коп. Является ли это основанием для признания месяца установления надбавки базовым?

(г. Ужгород)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

При этом месяц повышения денежных доходов будет считаться базовым

только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.

При установлении надбавки за выслугу лет происходит повышение денежного дохода

на постоянной основе. В связи с этим месяц установления надбавки за выслугу лет следует считать базовым, если сумма повышения перекрыла сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

В вашем случае сумма повышения заработной платы перекрыла сумму индексации, которая могла быть начислена, что является основанием признать месяц установления надбавки за выслугу лет базовым. Непризнание месяца базовым по причине незначительного превышения суммой повышения заработной платы суммы возможной индексации противоречит п. 5 Порядка № 1078.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше