Темы статей
Выбрать темы

Ежегодный отпуск перенесен в связи с болезнью работника: каким будет расчетный период

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК ПЕРЕНЕСЕН В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ РАБОТНИКА: КАКИМ БУДЕТ РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работник, находясь в ежегодном отпуске, заболел, в подтверждение чего предоставил листок нетрудоспособности. Согласно Закону об отпусках его отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период. Как в этом случае определить расчетный период для нового отпуска?

(г. Днепропетровск)

 

Исчисление

средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, кроме случаев ее исчисления по общеобязательному государственному социальному страхованию, производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно

п. 2 Порядка № 100 исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Согласно

ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закона об отпусках) ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке. Данное правило распространяется также на дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляемые на основании ст. 19 Закона об отпусках.

Таким образом, при болезни работника в ежегодном отпуске (дополнительном отпуске на детей) возможны две ситуации.

1.

Отпуск продлевается на количество календарных дней болезни, т. е. дни болезни не учитываются как дни отпуска, и если день начала перенесенного (продленного) отпуска совпал с месяцем его первоначального предоставления, т. е. не перенесся на следующий месяц, то период предоставления работнику отпуска не меняется. Следовательно, отпускные, выплаченные до начала отпуска, не пересчитываются. Работнику необходимо доначислить сумму среднего заработка за время временной нетрудоспособности.

Пример 1.

Работнику предоставлялся отпуск с 1 по 24 ноября 2010 года. С 19 по 25 ноября работник болел. Отпуск был продлен на количество календарных дней болезни, т. е. с 26 ноября по 2 декабря. Расчетный период не изменился: ноябрь 2009 — октябрь 2010 года*.

* Если бы работник болел с 22 по 30 ноября, а продленный отпуск начинался бы 1 декабря, то в этом случае необходимо было бы производить новый расчет среднего заработка. Расчетным был бы период октябрь 2009 — ноябрь 2010 года.

2. Дни отпуска, которые работник не использовал по причине болезни,

переносятся на другой период, т. е. эти дни будут предоставляться как другой отпуск. В случае переноса части отпуска на другой период производится расчет новой средней заработной платы согласно Порядку № 100.

Рассмотрим возможные ситуации.

Пример 2.

Работнику предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 1 по 14 ноября 2010 года включительно. Находясь в отпуске, он болел с 5 по 10 ноября, т. е. 6 календарных дней. Отпуск продлевается на количество календарных дней болезни.

Расчетным периодом для оплаты дней отпуска является ноябрь 2009 — октябрь 2010 года. Допустим, средняя заработная плата, рассчитанная согласно

Порядку № 100, за этот период составила 1000 грн. Она применяется для оплаты дней отпуска, использованного работником до болезни и после нее, в том числе дней продленного отпуска. Всего работником использовано 14 календарных дней отпуска, за которые была выплачена средняя заработная плата до начала отпуска. Кроме того, работнику необходимо начислить пособие по временной нетрудоспособности за 6 дней болезни.

Пример 3.

Работнику предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 1 по 14 ноября 2010 года включительно. Находясь в отпуске, он болел с 05.11.2010 г. по 10.11.2010 г., т. е. 6 календарных дней. Работник желает перенести отпуск на другой период. Для соблюдения требований ст. 12 Закона об отпусках при переносе отпуска на другой период работник берет 14 календарных дней отпуска с 13.12.2010 г. по 26.12.2010 г. включительно, из них — 6 календарных дней отпуска, перенесенных по причине болезни.

В данном случае следует пересчитать сумму ранее начисленных работнику отпускных, приходящихся на 6 календарных дней болезни, удержав отпускные, начисленные за дни нахождения работника на больничном, и начислив ему пособие по временной нетрудоспособности.

При предоставлении отпуска с 13.12.2010 г. по 26.12.2010 г. производится расчет новой средней заработной платы. Расчетным периодом для исчисления отпускных является декабрь 2009 — ноябрь 2010 года.

Напомним, что при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпуска пособие по временной нетрудоспособности включается в расчет на основании абз. 4 п. 3 Порядка № 100.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше