Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца по окончании испытательного срока

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПО ОКОНЧАНИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

В мае 2009 года на государственную службу принят новый работник с установлением испытательного срока на три месяца. Месяц приема на работу был принят базовым. На протяжении испытательного срока размер зарплаты состоял только из должностного оклада. Надбавка за ранг госслужащего в размере 45 грн. была установлена в августе 2009 года. Какой месяц считать базовым в этом случае?

(г. Ужгород)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

При этом месяц повышения денежных доходов будет считаться базовым

только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, премии, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе, за высокие достижения в труде и других надбавок. Доплата за ранг является постоянной составляющей заработной платы госслужащих.

Пунктом 3 Положения о рангах государственных служащих, утвержденного постановлением КМУ от 19.06.96 г. № 658

, определено, что лицам, назначенным на должность с испытательным сроком, ранги присваиваются после его окончания по результатам работы.

Если в период испытательного срока (май — июль 2009 года, причем май принят базовым для данного работника) не наступило право на индексацию, то месяц роста денежных доходов работника в связи с присвоением ранга (август 2009 года) считается базовым при проведении индексации (см. приложение 4 к Порядку № 1078).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше