Темы статей
Выбрать темы

О возможности зачисления в стаж государственной службы отдельных периодов работы

Редакция ББ
Письмо от 30.09.2010 г. № 7888/12-10

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАЧИСЛЕНИЯ В СТАЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ

Письмо от 30.09.2010 г. № 7888/12-10

 

Главным управлением государственной службы Украины в рамках полномочий рассмотрены <…> письма <…> по поводу предоставления разъяснения о возможности зачисления в стаж государственной службы отдельных периодов работы.

Стаж государственной службы исчисляется в соответствии с Законом Украины «О государственной службе», Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 03.05.94 г. № 283, и приложением к нему.

Пунктом 4 Порядка предусмотрено, что документом для определения стажа государственной службы является трудовая книжка и другие документы, которые в соответствии с действующим законодательством подтверждают стаж работы.

Поскольку Вами не была предоставлена полная копия трудовой книжки, даем общие разъяснения.

Исчисленный в соответствии с указанным Порядком стаж государственной службы применяется для установления государственным служащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

Согласно пункту 2 указанного Порядка в стаж государственной службы зачисляется работа (служба)

на должностях руководящих работников и специалистов государственных органов бывших УССР и других республик, а также бывшего СССР, в частности, в исполнительных комитетах местных Советов депутатов трудящихся, Советов народных депутатов, их управлениях, самостоятельных отделах, других структурных подразделениях, работа на должностях государственных служащих в государственных органах, предусмотренных в статье 25 Закона Украины «О государственной службе», а также на должностях, отнесенных Кабинетом Министров Украины к соответствующей категории должностей государственных служащих.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 23.09.82 г. № 4073-Х «Об отделах и управлениях исполнительных комитетов областных, районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов Украинской ССР»

финансовый отдел входил в структуру исполнительных комитетов Советов народных депутатов.

Общесоюзным классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта СССР от 27.08.86 г. № 016, который действовал в то время, определено, что должность

секретаря-машинистки относилась к должностям служащих.

Государственное казначейство согласно Положению о Государственном казначействе, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 31.07.95 г. № 590, было системой органов государственной исполнительной власти и действовало при Минфине.

Должности

секретаря руководителя и секретаря-машинистки не отнесены к соответствующим категориям должностей государственных служащих.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13.12.99 г. № 2288 «Об упорядочении условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов», должности секретаря руководителя и секретаря-машинистки предусмотрены в приложении 46 к указанному постановлению в схеме должностных окладов

служащих аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов.

Следовательно, в соответствии с указанными нормами период работы с 22.09.83 г. по 09.10.2001 г. на указанных должностях не может быть зачислен в стаж государственной службы.

В то же время, в стаж государственной службы в соответствии с Порядком включаются периоды работы на должностях служащих в органах, указанных в пункте 2 этого Порядка и приложении к нему, если

при продвижении по службе они заняли должности государственных служащих.

Продвижение по службе — это непосредственный переход с должности служащего на должность государственного служащего в период работы в государственных органах, предусмотренных в пункте 2 Порядка исчисления стажа государственной службы и приложении к нему.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 08.06.95 г. № 397 «О дополнении постановления Кабинета Министров Украины от 10 ноября 1994 года № 758»

для служащих, которые после принятия этого постановления, т. е. после 08.06.95 г., при продвижении по службе заняли должности государственных служащих, определенные в статье 25 Закона Украины «О государственной службе», стаж государственной службы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска и назначения пенсии государственного служащего исчисляется со дня назначения на должность государственного служащего. Стаж для выплаты надбавок за выслугу лет за период работы на должностях служащих исчисляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 20.12.93 г. № 1049, а за период работы на должностях государственных служащих — в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 03.05.94 г. № 283.

Как усматривается из информации, указанной в письме, лицо работало на должностях служащих с 22.09.83 г. по 09.10.2001 г. в государственных органах и 09.10.2001 г. переведено на должность государственного служащего как прошедшее конкурс.

Таким образом, указанный период работы

может быть включен только в стаж, необходимый для установления надбавки за выслугу лет, а стаж государственной службы, необходимый для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска и назначения пенсии государственного служащего, должен исчисляться со дня назначения на должность государственного служащего.

Также отмечаем, что в соответствии со статьей 35 Закона Украины «О государственной службе» государственным служащим предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрен более длительный отпуск.

Государственным служащим, имеющим стаж работы в государственных органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27.05.94 г. № 250 государственным служащим, имеющим стаж государственной службы свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, а начиная с 11-го года этот отпуск увеличивается на 2 календарных дня за каждый следующий год. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может превышать 15 календарных дней.

Учитывая изложенное и информацию, приведенную в письме, лицо имеет право на очередной отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

 

Заместитель начальника Главгосслужбы А. Ситало

 

Комментарий редакции

 

ПЕРЕХОД С ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩЕГО
НА ДОЛЖНОСТЬ ГОССЛУЖАЩЕГО: КАК ИСЧИСЛИТЬ СТАЖ

В редакцию нашей газеты поступают вопросы об исчислении стажа государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Поскольку разъяснения о применении законодательства по таким вопросам предоставляет Главное управление государственной службы, важно получить ответы на них, как говорится, из первых уст.

На один из таких вопросов Главгосслужба дает ответ в комментируемом

письме. Содержание вопроса следующее:

С 22.09.83 г. работница принята на должность секретаря-машинистки в финансовый отдел.

С 17.04.96 г. она была переведена из финансового отдела в отделение Госказначейства на должность секретаря-машинистки, а с 03.02.97 г. — на должность секретаря руководителя.

С 09.10.2001 г. она по конкурсу перешла на должность специалиста 1-й категории отдела финансовой отчетности и бухгалтерского учета, где работает до настоящего времени.

Засчитывается ли период работы в финансовом отделе в стаж для установления надбавки за выслугу лет такой работницы и какова продолжительность его ежегодного отпуска?

Общий стаж государственной службы (службы в органах местного самоуправления) исчисляется в соответствии с

Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283), и приложением к нему. Указанный Порядок применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

 

Период работы в финансовом отделе на должности секретаря-машинистки

Согласно

абз. 4 п. 2 Порядка № 283 в стаж государственной службы засчитывается работа (служба) на должностях руководящих работников и специалистов государственных органов бывшей УССР и других республик, а также бывшего СССР согласно приложению к Порядку № 283, в частности период работы на должностях руководящих работников и специалистов исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся, Советов народных депутатов, их управлений, самостоятельных отделов, других структурных подразделений.

Со ссылкой на

Указ Президиума Верховного Совета «Об отделах и управлениях исполнительных комитетов областных, районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов Украинской ССР» от 23.09.83 г. № 4073-X Главгосслужба указала, что финансовый отдел входил в структуру исполнительных комитетов Советов народных депутатов.

Следовательно, период работы в финансовом отделе засчитывается в стаж госслужбы,

но только на должностях руководящих работников и специалистов. В соответствии же с Общесоюзным классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта СССР от 27.08.86 г. № 016, действовавшим в то время, должность «секретарь-машинистка» относилась к должностям служащих.

 

Период работы в отделении Госказначейства на должности секретаря-машинистки и секретаря руководителя

Согласно

п. 1 Положения о Государственном казначействе, утвержденного постановлением КМУ от 31.07.95 г. № 590, действовавшего до 21.12.2005 г., в этот период Государственное казначейство являлось системой органов государственной исполнительной власти и действовало при Минфине. Финансирование Государственного казначейства осуществлялось за счет государственного бюджета.

Таким образом, период работы в отделении Госказначейства засчитывается в стаж госслужбы, но

только на должностях государственных служащих.

Согласно же

Классификатору профессий ДК 003-95, утвержденному приказом Госстандарта от 27.07.95 г. № 257, действовавшему в то время, должности «секретарь-машинистка» и «секретарь руководителя» относились к должностям служащих.

 

Переход на должность госслужащего

Итак, в общем случае период работы на должностях «секретарь-машинистка» и «секретарь руководителя» не может быть зачтен в стаж государственной службы. В то же время согласно

п. 3 Порядка № 283 в стаж госслужбы засчитываются периоды работы на должностях служащих в органах, указанных в п. 2 Порядка № 283 и приложении к нему, если при продвижении по службе они заняли должности государственных служащих.

Под «продвижением по службе» нужно понимать непосредственный переход с должности служащего на должность государственного служащего в период работы в государственных органах, которые предусмотрены

п. 2 Порядка № 283 и приложением к нему, а в случае перехода после 01.01.94 г. — при условии, что переход (перевод) состоялся по конкурсу.

Как следует из вопроса, переход с должности служащего (секретарь руководителя) на должность государственного служащего (специалист 1-й категории) состоялся по конкурсу.

При этом в стаж государственной службы засчитываются

все периоды непрерывной работы служащим в государственных органах, предусмотренных п. 2 Порядка № 283 и приложением к нему, предшествовавшие переходу на должность государственного служащего.

Согласно

постановлению КМУ «О дополнении Порядка исчисления стажа государственной службы» от 10.11.94 г. № 758 (с учетом изменений, внесенных постановлением КМУ от 08.06.95 г. № 397) стаж для предоставления дополнительного отпуска и назначения пенсии государственного служащего исчисляется со дня назначения на должность государственного служащего. Стаж для выплаты надбавок за выслугу лет за период работы на должностях служащих исчисляется в соответствии с постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049 (далее — постановление № 1049), а за период работы на должностях государственных служащих — в соответствии с Порядком № 283.

На основании этого Главгосслужба констатировала: период работы на должностях служащих с 22.09.83 г. по 09.10.2001 г. в госорганах может быть включен в стаж

только для установления надбавки за выслугу лет. Стаж для предоставления дополнительного отпуска исчисляется со дня назначения на должность государственного служащего.

 

Продолжительность отпуска

На данный момент работница имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней на основании

ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе). Права на дополнительный ежегодный отпуск она не имеет, поскольку со дня назначения на должность государственного служащего не прошло 10 лет, как это предусмотрено Порядком и условиями предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков, утвержденными постановлением КМУ от 27.04.94 г. № 250. Такое право наступит с 09.10.2011 г.

 

Размер надбавки за выслугу лет

Что касается определения размера надбавки за выслугу лет, то обратимся к

разъяснению Главгосслужбы при КМУ «О практическом применении постановлений Кабинета Министров Украины от 10 ноября 1994 г. № 758 «О дополнении к Порядку исчисления стажа государственной службы» и от 8 июня 1995 г. № 397 «О дополнении постановления Кабинета Министров Украины от 10 ноября 1994 г. № 758» от 01.01.99 г. (далее — разъяснение).

В

разъяснении сказано следующее. Лицам, которые при продвижении по службе заняли должности государственных служащих после 8 июня 1995 года (дата вступления в силу постановления КМУ от 08.06.95 г. № 397), до приобретения трехлетнего стажа государственной службы надбавка за выслугу лет назначается в размерах, установленных постановлением № 1049, в зависимости от суммарного стажа работы на должностях служащего и государственного служащего и выплачивается в процентах к его должностному окладу (без учета надбавки за ранг). После приобретения права на надбавку за выслугу лет как государственному служащему (наличие трех лет государственной службы) такая надбавка выплачивается в зависимости от суммарного стажа работы на должностях служащего и государственного служащего в размерах, установленных ч. 5 ст. 33 Закона о госслужбе (с учетом надбавки за ранг).

В нашем случае с 09.10.2001 г. по конкурсу работница переведена с должности служащего на должность государственного служащего.

Ей должна была быть установлена надбавка за выслугу лет в зависимости от стажа работы на должности служащего в процентах к ее должностному окладу (без учета надбавки за ранг). На этот момент стаж работы как служащего составлял 18 лет. В связи с этим согласно постановлению № 1049 размер надбавки за выслугу лет должен был составлять 25 % должностного оклада по должности госслужащего (без учета надбавки за ранг).

После приобретения права на надбавку за выслугу лет как государственному служащему (наличие трех лет государственной службы), т. е. с 09.10.2004 г., надбавка за выслугу лет должна выплачиваться согласно

Порядку № 283 в зависимости от суммарного стажа работы на должностях служащего и государственного служащего (с учетом надбавки за ранг).

На 09.10.2004 г. суммарный стаж работы составил 21 год, в том числе:

— 18 лет — стаж работы на должности служащего, который засчитывается в стаж государственной службы на основании

абз. 12 п. 3 Порядка № 283;

— 3 года — стаж работы на должности государственного служащего.

На сегодняшний день стаж государственной службы работницы, о которой шла речь в вопросе, составляет 27 лет. Согласно

ст. 33 Закона о госслужбе размер надбавки за выслугу лет за такой стаж работы составляет 40 % должностного оклада (с учетом доплаты за ранг).

В заключение укажем: поскольку тема исчисления стажа госслужбы (службы в органах местного самоуправления) практически неисчерпаема, мы и далее будем уделять ей внимание, публикуя письменные разъяснения Главгосслужбы. Задавайте свои вопросы, и вы обязательно получите на них ответы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше