Темы статей
Выбрать темы

Об учете премий при исчислении средней зарплаты исходя из выплат за два месяца, если эти месяцы не полностью отработаны

Редакция ББ
Письмо от 13.09.2010 г. № 804/13/84-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ УЧЕТЕ ПРЕМИЙ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ ИСХОДЯ ИЗ ВЫПЛАТ ЗА ДВА МЕСЯЦА, ЕСЛИ ЭТИ МЕСЯЦЫ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАБОТАНЫ

Письмо от 13.09.2010 г. № 804/13/84-10

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел <…> письмо и сообщает.

Исчисление средней заработной платы для начисления материальной помощи на оздоровление и расчет среднедневной заработной платы, которая сохраняется за работником в случае служебной командировки, осуществляются согласно нормам Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Пунктом 2 Порядка определено, что во всех случаях сохранения средней заработной платы (кроме оплаты времени отпусков) исчисление средней заработной платы осуществляется исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана выплата.

Пунктом 3 Порядка предусмотрено, что премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. При этом следует учитывать норму пункта 3, касающуюся учета премий в случае, когда число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью. А именно если число рабочих дней расчетного периода отработано не полностью, премии при исчислении средней заработной платы за последние два месяца (в том числе и для начисления материальной помощи, помощи на оздоровление, командировки и т. п.) учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

То есть

Порядком определена пропорциональность учета премий при исчислении средней заработной платы исходя из выплат за два месяца в случае, когда не полностью отработаны эти месяцы расчетного периода.

Следует учитывать, что конкретные показатели и условия начисления премий, их размер, сроки (месячная, квартальная, полугодовая) устанавливаются в Положении о премировании, которое предприятиями, учреждениями, организациями разрабатывается самостоятельно.

Положением о премировании, как правило, предусматривается, что премия начисляется пропорционально отработанному времени (за время отпуска, временной нетрудоспособности и т. п. премия не начисляется).

Если

ежемесячные премии совпадают с месяцами, за которые они начислены (месяцы расчетного периода), и они уже исчислены пропорционально отработанному времени, то премии в данном случае включаются в заработок в фактически начисленном размере.

Если Положением о премировании предусматривается, что

премия предоставляется в фиксированном размере, а число рабочих дней расчетного периода отработано не полностью, премии при исчислении средней заработной платы за последние два месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Одновременно сообщаем, что с целью усовершенствования порядка исчисления средней заработной платы, в частности урегулирования вопроса, касающегося учета премий при исчислении средней заработной платы за два календарных месяца, Министерством прорабатывается вопрос о внесении соответствующих изменений в Порядок.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

Комментарий редакции

 

ВКЛЮЧЕНИЕ ПРЕМИЙ В РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
 СОГЛАСНО ПОРЯДКУ № 100: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНТРУДА

Начисление материальной помощи госслужащим, выплата выходного пособия и оплата времени командировок — в этих случаях рассчитывают среднюю заработную плату согласно

Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). При этом расчет производят исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана выплата (п. 2 Порядка № 100).

В комментируемом

письме Минтруда разъясняет порядок включения премий в расчет средней заработной платы, которая исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца, в том случае, когда число рабочих дней в расчетном периоде работником отработано не полностью .

Подчеркнем, что разъяснения Минтруда, приведенные в комментируемом

письме, не новость для наших читателей. Ведь не так давно специалистом Минтруда по этому вопросу были даны подробные разъяснения (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 27, с. 16). Поэтому сейчас остановимся на самом важном.

Итак, согласно

п. 3 Порядка № 100 премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости по заработной плате.

Если расчетные месяцы отработаны

полностью, то ежемесячные премии учитываются в полной сумме в том месяце, в котором они начислены. Остальные виды премий (квартальная, полугодовая) включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.

То есть

Порядком № 100 четко определено, что премии учитываются в месяце, в котором они начислены согласно расчетной ведомости на заработную плату, независимо от того, за какой месяц начислена премия. Поэтому если согласно приказу руководителя работнику в расчетном периоде была выплачена ежемесячная премия, то она учитывается в полной сумме в том месяце, в котором она начислена, вне зависимости от того, за какой месяц она начислена (при условии, что работником в расчетном периоде рабочие дни отработаны полностью).

Если же

число рабочих дней в расчетном периоде работником отработано не полностью, то премии при расчете средней зарплаты за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (это касается случаев, когда работник болел, находился в командировке, отпуске и т. д.). На сегодняшний день другого Порядком № 100 не предусмотрено.

Согласно Положению о премировании, утвержденному в учреждении, ежемесячная премия может выплачиваться одним из следующих способов.

Первый способ.

Премия начисляется в текущем месяце за предыдущий (например, в ноябре за октябрь):

— за фактически отработанное время;

— в фиксированном размере.

Второй способ.

Премия начисляется в текущем месяце за этот же месяц (например, в ноябре за ноябрь). Такая премия начисляется:

— за фактически отработанное время;

— в фиксированном размере.

В зависимости от способа выплаты премии порядок ее включения в расчет средней зарплаты будет различным. Покажем это в таблице:

 

Порядок выплаты премии (согласно Положению о премировании)

Порядок включения премии, начисленной в расчетном периоде, в расчет средней заработной платы

число рабочих дней в расчетном периоде работником отработано НЕ ПОЛНОСТЬЮ

число рабочих дней в расчетном периоде работником отработано ПОЛНОСТЬЮ

Премия выплачивается в текущем месяце за предыдущий:

— за фактически отработанное время

Учитывается пропорционально отработанному времени

Учитывается полностью

— в фиксированном размере

Учитывается пропорционально отработанному времени

Учитывается полностью

Выплата премии совпадает с месяцем ее начисления. Такая премия начисляется:

— за фактически отработанное время

Учитывается полностью

Учитывается полностью

— в фиксированном размере

Учитывается пропорционально отработанному времени

Учитывается полностью

 

В комментируемом

письме Минтруда подчеркнуло, что в настоящее время готовятся изменения в Порядок № 100 относительно включения премий в расчет средней заработной платы, где порядок включения премий будет подробно изложен. Как только такие изменения появятся, мы обязательно сообщим вам о них.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше