Темы статей
Выбрать темы

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работница принята на работу в 1998 году. Однако до 2010 года она фактически не работала, поскольку пребывала в отпусках для ухода за ребенком до 3 и 6 лет. За это время женщина родила восемь детей. В ноябре 2010 года она выходит из отпуска для ухода за ребенком и желает сразу уволиться.

Необходимо ли ей при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также отпуска на детей как женщине, имеющей двух или более детей в возрасте до 15 лет?

(г. Львов)

 

В соответствии со

ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) лица, работающие по трудовому договору, имеют право на отпуск. Такое право обеспечивается, в частности, запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона об отпусках.

В частности,

ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках установлено, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительных отпусков работникам, имеющим детей.

Статьей 6 Закона об отпусках

установлено, что ежегодный основной отпуск полной продолжительности предоставляется за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Если же работником отработано менее шести месяцев, то продолжительность отпуска определяется пропорционально количеству отработанного времени (ч. 6 ст. 10 Закона об отпусках).

Согласно

ст. 9 Закона об отпусках в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск, засчитываются следующие периоды:

 

В стаж работы, который дает право на основной ежегодный отпуск, засчитывается:

1. Время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск

2. Время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, причиненного незаконным увольнением или переводом на другую работу)

3. Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением частично оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком до 3 лет

4. Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном ст. 25 и 26 Закона об отпусках, за исключением отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до 6 лет, а в случае если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — до достижения ребенком 16 лет

5. Время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учебных заведений

6. Время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников

7. Если работник, переведенный на предприятие с другого предприятия, полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительный отпуска и не получил за них денежную компенсацию, то в стаж работы, который дает право на ежегодные основной и дополнительный отпуска, засчитывается время, за которое он не использовал эти отпуска на предыдущем месте работы

8. Другие периоды работы, предусмотренные законодательством

 

Таким образом, период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 и 6 лет в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск,

не засчитывается.

Оснований для выплаты компенсации

за неиспользованные ежегодные отпуска за те периоды, когда работница пребывала в отпуске для ухода за ребенком до 3 и 6 лет, нет.

Однако отпуск в связи с беременностью и родами, предоставляемый на срок листка временной нетрудоспособности, зачисляется в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Поэтому за периоды пребывания на больничных в связи с беременностью и родами ей должна быть начислена компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Что касается дополнительного отпуска на детей, то отметим следующее. Согласно

ст. 19 Закона об отпусках женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида или усыновила ребенка; одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении, а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 КЗоТ).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Поэтому

за календарные годы, в которые работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (шестилетнего возраста), указанный социальный отпуск не предоставляется, и соответственно при увольнении денежная компенсация за эти годы не выплачивается.

Если женщина в 2010 году вышла на работу, т. е. приступила к исполнению своих функциональных обязанностей, то она имеет право на социальный дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках, за 2010 год продолжительностью 10 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше