Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах оплаты труда учителей

Редакция ББ
Письмо от 22.09.2010 г. № 837/13/84-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОПЛАТЫ ТРУДА УЧИТЕЛЕЙ

Письмо от 22.09.2010 г. № 837/13/84-10

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел в рамках компетенции письмо о некоторых вопросах оплаты труда учителей учебных общеобразовательных заведений и сообщает.

Статьей 50 КЗоТ определено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 51 КЗоТ законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Регулирование рабочего времени педагогических работников имеет свою существенную специфику.

В соответствии со ст. 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» норма часов на одну тарифную ставку педагогических работников составляет 18 учебных часов в неделю. Оплата работы осуществляется в соответствии с объемом педагогической нагрузки.

Педагогическая нагрузка — это время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса. Кроме этой нагрузки, составляющей 18 часов в неделю по тарифной ставке, преподаватель осуществляет также другие виды педагогической деятельности: классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебными кабинетами, подготовку к занятиям и т. п. Рабочее время, расходуемое на выполнение этой работы, никакими документами не нормировано.

Следовательно, в настоящее время общая продолжительность сокращенного рабочего времени учителей остается неопределенной, что привело к тому, что распределение педагогической нагрузки между учителями осуществляет руководитель учебного заведения.

Согласно пункту 21 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений Украины, утвержденных приказом Минобразования от 20.12.93 г. № 455, в пределах рабочего дня педагогические работники заведения образования должны выполнять все виды учебно-методической работы в соответствии с должностью, учебным планом.

Время начала и окончания работы и обеденного перерыва устанавливается для работников Правилами внутреннего распорядка конкретного заведения образования. Для отдельных работников условиями контракта может быть предусмотрен другой режим работы.

Следовательно, если учитель в течение недели выходит на работу три дня и выполняет установленную Законом педагогическую нагрузку — 18 учебных часов в неделю, то это не считается работой на условиях неполного рабочего времени (недели), поскольку им выполняется норма часов на тарифную ставку. В табеле учета использования рабочего времени указываются часы работы по расписанию занятий.

В письмах Минтруда «О расчете нормы продолжительности рабочего времени» приводится пример расчета нормы продолжительности рабочего времени на год, рассчитанной по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели и соответствующим уменьшением продолжительности работы накануне праздничных и нерабочих дней.

Письма Минтруда, публикуемые в средствах массовой информации по нормам рабочего времени, не регистрируются в Министерстве юстиции Украины в установленном порядке, а потому не являются нормативными актами и имеют разъяснительный характер.

Законодательством не установлена единая норма продолжительности рабочего времени на год. Эта норма может отличаться в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена на предприятии (пятидневная или шестидневная), какая продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные дни, а потому на предприятиях, в учреждениях и организациях норма продолжительности рабочего времени на год определяется (рассчитывается самостоятельно) с соблюдением требований статей 50 — 53, 67 и 73 КЗоТ.

Оплата работы учителя осуществляется в соответствии с объемом педагогической нагрузки.

Учитывая указанное выше, использование нормы продолжительности рабочего времени на год, приведенной в письме Минтруда от 25.08.2009 г. № 9681/0/ 14-09/13, и среднемесячного количества часов при 18-часовой рабочей неделе для расчета почасовой оплаты педагогических работников является неправомерным.

<…>

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА УЧИТЕЛЕЙ

В начале комментируемого

письма Минтруда указало, что Департаментом по вопросам госрегулирования заработной платы рассмотрены вопросы оплаты труда учителей общеобразовательных учебных заведений. Однако, как следует из содержания этого письма, в нем идет речь о педагогических работниках внешкольных учебных заведений.

Вместе с тем заметим: комментируемое

письмо содержит несколько важных выводов, которые касаются всех педагогических работников, оплата труда которых регулируется Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Рассмотрим их.

 

1. Норма продолжительности рабочего времени для учителей

Статьей 50 КЗоТ

определено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

При этом для отдельных категорий работников законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (

ст. 51 КЗоТ). К таким категориям работников относятся, в частности, учителя.

Как известно, ставки заработной платы выплачиваются педагогическим работникам за норму часов, определенную

п. 64 Инструкции № 102. То есть для начисления месячной тарифной ставки учитель должен отработать установленную норму часов.

При этом объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник

по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается (абз. 3 п. 63 Инструкции № 102). Работа сверх установленной нормы учебной нагрузки в этом же учебном заведении не является совместительством.

 

2. Если норму часов на ставку учитель выполняет за три дня

В комментируемом

письме Минтруда подчеркнуло: если педагогический работник выполняет установленную педагогическую нагрузку (в данном случае — 18 часов в неделю) за три дня, то такая работа не считается работой на условиях неполного рабочего времени (недели), поскольку им выполняется норма часов на ставку. В этом мы согласны с Минтруда.

Действительно,

п. 83 Инструкции № 102 установлено, что учебная нагрузка между учителями, преподавателями и другими педагогическими работниками распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, которые сложились в заведении (с соблюдением требований КЗоТ).

Поэтому вполне возможна такая ситуация, когда педагогическая нагрузка учителю будет распределена только на три дня. Однако на порядок расчета его заработной платы это не повлияет.

Так, заработная плата педагогических работников в расчете на месяц определяется перед началом каждого учебного года в ходе проведения тарификации. Ее размер рассчитывают исходя из квалификационной категории работника, его тарифного разряда, занимаемой должности, установленной ставки зарплаты, недельной нагрузки, повышений, доплат и надбавок. Результаты тарификации оформляют в тарификационных списках.

Согласно

п. 68 Инструкции № 102 установленная при тарификации заработная плата выплачивается педработникам ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

 

3. Расчет почасовой оплаты труда при оплате за часы замещения

Этот вопрос на сегодняшний день является актуальным. И вот почему. Как известно, порядок оплаты труда за часы замещения временно отсутствующих педагогических работников (по болезни или по другим причинам), а также при оплате работников предприятий, организаций и учреждений, которые привлекаются для педагогической работы, урегулирован

п. 73 Инструкции № 102.

Так, если замещение продолжалось не более двух месяцев, то часы замещения должны оплачиваться сверх установленной тарификацией недельной нагрузки исходя из

почасового расчета за фактически отработанное время. При этом размер почасовой оплаты определяется путем деления месячной тарифной ставки, установленной за 18 часов педагогической работы в неделю, на 76,2 и т. д.

Однако вот уже на протяжении нескольких лет Минобразования придерживается позиции, что размер почасовой оплаты следует рассчитывать путем деления месячной тарифной ставки, установленной за соответствующую норму часов учебной нагрузки в неделю,

на среднемесячное количество часов, предусмотренных балансом рабочего времени на соответствующий год. Например, на это Минобразования указало в письме от 28.11.2008 г. № 1/9-770 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 6, с. 8), в комментарии к которому мы подчеркнули: законодательных оснований для применения способа, который предлагает Минобразования, нет. Теперь нашу позицию подтвердило и Минтруда в комментируемом письме.

Исходя из вышесказанного подчеркнем: при расчете почасовой оплаты труда за часы временного замещения следует применять

конкретные значения коэффициентов, приведенных в п. 73 Инструкции № 102.

 

Светлана МЕРЕНКОВА,
ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше