Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении стажа для выплаты надбавки за выслугу лет

Редакция ББ
Письмо от 29.09.2010 г. № 7858/12-10

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СТАЖА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Письмо от 29.09.2010 г. № 7858/12-10

(извлечение)

 

Главным управлением государственной службы Украины рассмотрено обращение <…>, касающееся порядка исчисления стажа государственной службы (службы в органах местного самоуправления) для выплаты надбавки за выслугу лет бухгалтеру-кассиру сельского совета.

Согласно статье 22 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» в стаж службы в органах местного самоуправления засчитывается период работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы в которых засчитывается в стаж государственной службы.

Исчисление стажа государственной службы осуществляется в соответствии с Законом Украины «О государственной службе», Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок), и приложением к нему.

Пунктом 4 указанного Порядка определено, что основными документами для определения стажа государственной службы являются трудовая книжка и другие документы, которые согласно действующему законодательству подтверждают стаж работы.

Поскольку вместе с письмом не предоставлена полная копия трудовой книжки указанного в письме лица, предоставляем общие разъяснения.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» должностным лицом местного самоуправления является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия в осуществлении организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета.

Согласно приложению 55 к постановлению Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» должностной оклад кассира сельского совета определен как должностной оклад служащего в органах местного самоуправления, а не должностного лица органов местного самоуправления.

Служащим органов местного самоуправления устанавливается надбавка за выслугу лет в соответствии с Положением о порядке и условиях выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов исполнительной власти и других государственных органов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20.12.93 г. № 1049.

Пунктом 6 указанного Положения определено, что лицам, работающим по совместительству, надбавка за выслугу лет не выплачивается.

Согласно пункту 7 Положения надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада работника без учета других надбавок и доплат. В случае исполнения обязанностей временно отсутствующих работников ежемесячная надбавка за выслугу лет исчисляется от должностного оклада по основной должности.

Как усматривается из информации, указанной в Вашем письме, лицо работает в сельском совете с 03.01.2003 г. специалистом бухгалтером-кассиром (по основному месту работы на 0,25 ставки кассира сельского совета и 0,75 ставки бухгалтера коммунальной службы при сельском совете).

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать месячную норму рабочего времени.

Оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43, определено, что при установлении совместителям с почасовой оплатой труда нормированных заданий на основании технически обоснованных норм оплата осуществляется по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Полученная за работу по совместительству заработная плата при подсчете среднего заработка по основной работе не учитывается.

Учитывая изложенное, служащему органов местного самоуправления (сельского совета) надбавка за выслугу лет может устанавливаться только при условии, что указанная должность является его основным местом работы.

<…>

 

Заместитель начальника Главгосслужбы А. Вишневский

 

Комментарий редакции

 

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ СЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Предлагаем вашему вниманию очередное

письмо Главгосслужбы, в котором предоставлен ответ на такой вопрос нашего читателя: «С 03.01.2003 г. работаю в сельском совете специалистом бухгалтером-кассиром (по основному месту работы на 0,25 ставки кассира сельского совета и 0,75 ставки бухгалтера коммунальной службы при сельском совете). Полагается ли мне надбавка за выслугу лет?»

Согласно

ст. 22 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III в стаж службы в органах местного самоуправления засчитывается период работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы на (в) которых засчитывается в стаж государственной службы.

Однако, как следует из

постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268, должность кассира сельского совета относится к должностям служащих органов местного самоуправления.

Поскольку работник не занимает должности государственного служащего,

оснований для начисления надбавки за стаж государственной службы нет.

В то же время

служащим органов местного самоуправления устанавливается надбавка за выслугу лет согласно Положению о порядке и условиях выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов исполнительной власти и других государственных органов, утвержденному постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049 (далее — Положение № 1049).

Пунктом 6

Положения № 1049 установлено, что надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада работника без учета других надбавок и доплат. Лицам, которые работают по совместительству, надбавка за выслугу лет не выплачивается (п. 6 Положения № 1049).

Таким образом, как отметила Главгосслужба в комментируемом

письме, служащему органов местного самоуправления надбавка за выслугу лет может устанавливаться только при условии, что занимаемая должность является основным местом работы. В данном случае работник занимает 0,25 ставки по основному месту работы на должности служащей (кассир). Надбавка за выслугу лет устанавливается к его основному окладу (0,25 ставки).

Что касается работы в коммунальной службе при сельском совете, то отметим, что по своему статусу работники коммунальной службы не являются ни государственными служащими, ни должностными лицами органов местного самоуправления, ни служащими этих органов. Поэтому надбавка за выслугу лет на основании Положения № 1049 по должности бухгалтера коммунальной службы не устанавливается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше