Темы статей
Выбрать темы

Премирование работников централизованной бухгалтерии

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕМИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ

 

Ирина НЕСТРУГИНА, начальник КРО в г. Харькове

 

Могут ли работники централизованной бухгалтерии, которая обслуживает несколько бюджетных учреждений, находящихся на самостоятельных балансах и финансируемых из разных КФК, быть премированы из фондов оплаты труда таких учреждений (в связи с экономией фонда их заработной платы)?

(Луганская обл.)

 

Согласно

п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, находящихся на Государственном бюджете СССР, утвержденной приказом Минфина СССР от 10.03.87 г. № 61, централизованные бухгалтерии создаются при министерствах, ведомствах, исполкомах советов народных депутатов и их управлениях (отделах), а также при центральных городских и районных больницах и других учреждениях.

Таким образом, при органах местного самоуправления, по решению исполкома соответствующего совета, для учета исполнения бюджета и смет расходов учреждений, которые содержаться за счет средств местных бюджетов, создают такие структурные подразделения как централизованные бухгалтерии.

В соответствии с

Порядком составления, утверждения и подачи сети распорядителей средств местных бюджетов всех уровней и основных требований к ней, утвержденным приказом Минфина Украины от 09.12.2008 г. № 1467, централизованные бухгалтерии, как и другие структурные подразделения таких органов, размещенные с ними на одной административной территории, не могут включаться в сеть как отдельные распорядители бюджетных средств.

Оплата труда работников централизованных бухгалтерии проводится в соответствии с

постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298).

Пунктом 4 постановления № 1298

руководителям местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, при которых созданы централизованные бухгалтерии, предоставлено право утверждать порядок и размеры премирования работников (в зависимости от их личного вклада в общие результаты работы) в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете доходов и расходов таких органов.

Учреждение

(независимо от того, ведет оно учет самостоятельно или обслуживается централизованной бухгалтерией) для обеспечения своей деятельности составляет индивидуальные сметы, планы ассигнований общего фонда бюджета, планы предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планы специального фонда по каждой выполняемой им бюджетной программе (функции), как это определено в п. 3 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228. Это свидетельствует о том, что в индивидуальных сметах учреждений, которые обслуживает централизованная бухгалтерия, предусматриваются расходы, которые касаются исключительно деятельности непосредственно этих учреждений.

Учитывая сказанное, расходы на содержание централизованной бухгалтерии должны планироваться в общей смете распорядителя средств того местного бюджета, при котором создана централизованная бухгалтерия. Следовательно, и премия работникам централизованной бухгалтерии должна начисляться и выплачиваться за счет экономии именно этих средств, а не за счет средств учреждений, которых она обслуживает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше