Темы статей
Выбрать темы

Списание шин, установленных на тракторы и тракторные прицепы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СПИСАНИЕ ШИН, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ТРАКТОРЫ И ТРАКТОРНЫЕ ПРИЦЕПЫ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На балансе заповедника, находящегося в подчинении Украинской академии аграрных наук, числятся тракторы и тракторные прицепы. Как правильно списать шины, установленные на тракторы и тракторные прицепы, если один из прицепов используется несколькими тракторами?

(пгт Аскания-Нова)

 

В соответствии с

Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Госказначейства от 10.12.99 г. № 114, на субсчете 105 «Транспортные средства» учитываются все виды средств передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов независимо от стоимости, с разделением на отдельные подгруппы. В частности, как тракторы, так и тракторные прицепы, учитываются в подгруппе 1 этого субсчета.

Автошины в учреждение могут поступать как вместе с трактором или прицепом, так и приобретаться им отдельно. Автошины, поступающие вместе с тракторами или прицепами, являются их составными частями. В бухгалтерском учете

стоимость автошин, поступивших вместе с тракторами или прицепами, отдельно не выделяется: она учтена в цене приобретенных транспортных средств . Такие шины учитываются вместе с тракторами или прицепами на субсчете 105 «Транспортные средства».

Автошины, приобретаемые

отдельно для замены изношенных или сезонного использования, являются запасами учреждения и учитываются согласно Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125, на субсчете 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию».

Поступление трактора или прицепа вместе с установленными на него шинами оформляется

Актом приемки-передачи основных средств по форме № 03-1 (бюджет), утвержденной совместным приказом Главного управления Госказначейства и Госкомстата от 02.12.97 г. № 125/70. В данном Акте стоимость и характеристики автошин отдельно не указываются. Данные о технических характеристиках автомобиля и его комплектации, в том числе и об установленных шинах, обычно указываются в технической документации транспортного средства.

При приобретении шин отдельно от транспортного средства (трактора или прицепа) продавец выписывает

расходную накладную, на основании которой учреждение оприходует их в бухгалтерском учете. При получении шин материально ответственное лицо расписывается на накладной поставщика о получении ценностей и принимает их на ответственное хранение. В бухгалтерии учреждения операции по получению шин отражаются в количественном и суммарном выражении по наименованиям запасов и в разрезе материально ответственных лиц. Особенности учета шин подробно рассматривались в статье «Учет автошин» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 15).

Для аналитического учета шин, установленных на тракторы и прицепы, применяется

Карточка учета пробега (наработки) пневматической шины (далее — Карточка), форма которой утверждена Эксплуатационными нормами среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденными приказом Министерства транспорта и связи Украины от 20.05.2006 г. № 488 (далее — Эксплуатационные нормы № 488). Карточку заполняет материально ответственное лицо, которое указывает все данные о конкретной шине, установленной на трактор или прицеп, ее пробеге с момента приобретения до полного износа. Пример заполнения Карточки приведен в статье «Учет автошин» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 15).

По общему правилу в Карточку записываются данные о пробеге (наработке) каждой шины в тысячах километрах согласно пробегу транспортного средства за месяц и за период с начала эксплуатации. Для сельскохозяйственных машин, дорожных, подъемно-транспортных и других машин наработка шин может учитываться в часах работы, соответствующих времени работы этих машин.

Как предусмотрено

п. 7.6 Эксплуатационных норм № 488, в Карточке отражается информация о движении шины. Так, когда возникает необходимость в замене шины на ходовых колесах запасной шиной, водитель сообщает учетчику о дате замены, заводской или инвентарный номер замененной шины, пробег (наработку моточасов) по счетчику пробега (моточасов) на момент ее снятия или установки запасной шины. Эти данные записываются в Карточку.

Поэтому, для того чтобы обеспечить систематический контроль за движением шин, руководителю учреждения нужно назначить

ответственное лицо. К обязанностям этого лица будут, в частности, относится ведение учета пробега (наработки) шин, контроль за заменой шин (изношенных и сезонного использования). Кроме того, на это лицо целесообразно возложить обязанности осуществлять контроль за перемещением прицепов, а именно следить за тем, к какому трактору присоединяется тот или иной тракторный прицеп.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации главное — организовать в учреждении правильный учет за движением (перемещением) транспортных средств. И тогда можно будет в любой момент узнать, когда и какой тракторный прицеп присоединен к какому именно трактору. В этом случае данные о пробеге (наработке) каждой шины, установленной на тракторный прицеп, записываются на основании данных о пробеге трактора. При этом информация о пробеге (наработке) трактора указывается в путевых листах.

В соответствии с

Эксплуатационными нормами № 488 шина подлежит списанию, если она достигла фактического пробега согласно установленным (скорректированным) нормам среднего ресурса (наработки) или изношена до предельной высоты рисунка протектора.

Поэтому в тот момент, когда шины, установленные на тракторный прицеп, достигнут фактического пробега согласно нормам или станут непригодными к дальнейшей эксплуатации, учреждение имеет право их списать.

Если остаточная высота рисунка протектора пневматической шины на момент достижения такой шиной нормы среднего ресурса больше предельно допустимой высоты, то эта шина

может продолжать эксплуатироваться при условии удовлетворительного технического состояния.

При списании автошин в Карточке указывают суммарный пробег шины до списания и информацию о дальнейшем использовании шины — восстановление изношенности протектора, ремонт или утилизацию. В этом случае Карточка имеет статус акта списания шины. Она подписывается членами комиссии по вопросам утраты пневматическими шинами потребительских свойств.

Как уже отмечалось, шины, приобретаемые для замены изношенных или для сезонного использования, учитываются в составе запасов на субсчете 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию» (см. письмо Госказначейства от 16.03.2010 г. № 15-04/565-4767 // «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 15), поэтому при их списании должен составляться также Акт списания типовой формы № 3-2. Форма такого акта утверждена приказом Госказначейства от 18.12.2000 г. № 130.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше