Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты по совместительству, если по основному месту работы работница находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, ЕСЛИ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ РАБОТНИЦА НАХОДИТСЯ В ОТПУСКЕ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работница по основному месту работы находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. По совместительству работает в другом учреждении на 0,5 ставки. Имеет ли она право на индексацию доходов по совместительству?

(г. Луганск)

 

Правила индексации денежных доходов граждан установлены

Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации). Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

ст. 10 Закона об индексации индексация доходов работающего населения проводится по основному месту работы. Доход по совместительству индексируется в размере, который с учетом оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Другими словами, сначала индексируются доходы работника по основному месту работы, а потом — доход, полученный по совместительству.

Причем общий индексируемый доход, полученный по основному месту работы и по совместительству, в 2010 году не должен превышать размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а именно: с 1 января — 869 грн., 1 апреля — 884 грн., 1 июля — 888 грн., 1 октября — 907 грн., 1 декабря — 922 грн.

Аналогичная норма предусмотрена

п. 7 Порядка № 1078. Кроме того, в п. 7 Порядка № 1078 сказано: лицу, которое работает по совместительству, выдается по его требованию справка с основного места работы о размере дохода, который подлежит индексации, и проиндексированного дохода. На основании указанной справки осуществляется индексация доходов, полученных на работе по совместительству. Если работник не предоставит такую справку, то доходы, полученные им по совместительству, не индексируются. Если совместительство является внутренним, то индексация проводится на основании данных о заработной плате работника.

Необходимость в проведении индексации заработной платы по совместительству возникает лишь в том случае, если заработная плата работника по основному месту работы ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц. При этом индексации подлежит сумма зарплаты работника, полученная им по совместительству, которая равна разнице между прожиточным минимумом для трудоспособных лиц и зарплате по основному месту работы.

Поскольку в вашем случае работница по основному месту работы не получает доходы в виде заработной платы (находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет) и соответственно индексация по основному месту ее работы не проводится,

то работница имеет право на проведение индексации заработной платы на работе по совместительству. При этом индексации подлежит сумма заработной платы по совместительству в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Для проведения индексации по совместительству работнице необходимо предоставить справку с основного места работы о том, что по основному месту работы она находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и не получает денежных доходов в виде заработной платы.

Отдельно следует отметить, что согласно абз. 8 п. 3 Порядка № 1078 пособие по уходу за ребенком до трех лет индексации не подлежит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше