Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за сложность и напряженность в работе

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА СЛОЖНОСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ В РАБОТЕ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Бухгалтер музыкального училища работает по основному месту работы на 0,5 ставки. Имеет ли право директор училища установить такому работнику надбавку за сложность и напряженность в работе в размере 50 % его должностного оклада (0,5 ставки)?

(г. Кировоград)

 

В соответствии с

абз. 6 ст. 25 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III техникумы (училища) отнесены к высшим учебным заведениям I уровня аккредитации или к структурным подразделениям высших учебных заведений III или IV уровня аккредитации.

Вопросы оплаты труда работников учебных заведений урегулированы

приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

В частности,

п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 руководителям учебных заведений предоставлено право устанавливать работникам надбавки в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки):

— за высокие достижения в труде;

— за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

за сложность, напряженность в работе.

Предельный размер указанных надбавок для одного работника

не должен превышать 50 % должностного оклада.

Пример 1.

Работнику одновременно устанавливаются две надбавки (надбавка за выполнение особо важной работы и надбавка за высокие достижения в труде). В этом случае обе надбавки не могут выплачиваться в максимальном размере. Общий их размер не должен превышать 50 % должностного оклада работника.

Пример 2.

Работнику установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 50 % должностного оклада. В этом случае установить надбавку за сложность и напряженность в работе (или за выполнение особо важной работы) можно только путем уменьшения размера надбавки за высокие достижения в труде с тем, чтобы общий размер надбавок не превышал 50 % должностного оклада работника.

Бухгалтер учебного заведения, как и другие работники, имеет право на установление надбавки за сложность и напряженность в работе. Приказом руководителя этого учебного заведения ему может быть установлена надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 50 % от его должностного оклада (0,5 ставки). Однако в этом случае другие надбавки, предусмотренные п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 (надбавка за высокие достижения в труде или надбавка за выполнение особо важной работы), установить ему нельзя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше