Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы оплаты труда медработников

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА МЕДРАБОТНИКОВ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

 

Имеет ли право руководитель заведения (главный врач) занимать 0,5 должности врача в штатном расписании (по совместительству или по основной должности)?

(г. Ужгород)

 

Оплата труда медицинских работников осуществляется согласно

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В соответствии с

п.п. 3.1.3 Условий № 308/519 руководителям заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения — врачам и их заместителям — врачам разрешается вести в заведениях, учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой им доплаты до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности. Такая работа должна быть отражена в соответствующих медицинских документах (медицинских картах стационарных и амбулаторных больных, журналах проведения хирургического вмешательства и др.).

Напомним, что

совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

В соответствии с

Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители не имеют права работать по совместительству ( за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Таким образом,

главный врач имеет право заниматься медицинской деятельностью по совместительству.

Однако следует помнить, что для работы по совместительству имеются

ограничения.

Так, в соответствии с

п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Исходя из этого время работы по совместительству главного врача не может превышать время работы, предусмотренной на 0,5 ставки.

Поскольку совместительство может происходить как и в том учреждении, где находится основное место работы, так и в другом, главный врач имеет право выбрать один из вариантов:

— выполнять работу врача в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой доплаты до 25 % должностного оклада врача и работать врачом по совместительству в этом же медицинском заведении в пределах 0,5 ставки (в свободное от работы по основной должности время);

— выполнять работу врача в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой доплаты до 25 % должностного оклада врача и работать врачом по совместительству в другом учреждении здравоохранения в пределах 0,5 ставки (в свободное от работы по основной должности время).

При этом с учетом ограничения по работе по совместительству в первом и во втором случаях

никакое другое совместительство не допускается.

 

 

Имеют ли право на получение премий и надбавок работники, которые работают в заведениях здравоохранения на условиях внешнего совместительства?

(г. Ужгород)

 

Законодательные основания для заключения работниками наряду с основным трудовым договором трудовых договоров на работу по совместительству дает

ст. 21 КЗоТ.

Совместительством

считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время в том же (внутреннее совместительство) или другом учреждении, организации (внешнее совместительство).

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени

(п. 2 постановления № 245).

Работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненный объем работ и в соответствии с принятой в учреждении системой оплаты труда (

ст. 1021 КЗоТ).

Независимо от того, какой размер заработной платы, надбавок и доплат работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей

по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью. На это обращало внимание Минтруда в письме от 16.04.2009 г. № 4281/0/14-09/13.

Таким образом, совместители имеют право на получение премий, доплат и надбавок в соответствии с занимаемой должностью.

 

 

Как оплачивается исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?

(г. Харьков)

 

Оплата труда медицинских работников осуществляется согласно

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В соответствии с

п. 3.1 Условий № 308/519 работникам заведений здравоохранения устанавливается доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере до 50 % должностного оклада .

Суть временного исполнения обязанностей состоит в замене работника, отсутствующего в связи с отпуском, болезнью, командировкой или по другим причинам,

когда за ним сохраняется рабочее место (должность). То есть исполнение таких обязанностей не происходит в отношении вакантных должностей, а осуществляется в пределах продолжительности рабочего дня (смены). От своей основной работы исполняющий обязанности временного отсутствующего работника не освобождается.

В случае когда осуществляется замена работника с исполнением обязанностей

вне пределов рабочего времени по основной должности, оплата труда производится за фактически отработанное время. Другими словами, если работник исполняет обязанности временно отсутствующего вне пределов рабочего времени по основной должности, такая работа считается внутренним совместительством и должна соответствующим образом оформляться. Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, предусмотренная п. 3.1 Условий № 308/519, в этом случае не устанавливается. Оплата производится в соответствии с занимаемой должностью.

Если медицинский работник продолжает выполнять работу в связи с отсутствием (неявкой) работника, который должен заменить его в момент окончания смены, и невозможностью заменить его другим работником, оплата труда проводится как за сверхурочную работу (см. письмо Минздрава от 04.09.2006 г. № 10.03.67/1574).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше