Темы статей
Выбрать темы

Имеет ли право директор музучилища быть председателем предметно-цикловой комиссии

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДИРЕКТОР МУЗУЧИЛИЩА БЫТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРЕДМЕТНО-ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Имеет ли право директор музыкального училища быть председателем предметно-цикловой комиссии и получать за это доплату в размере 15 %, если он уже получает доплату за проживание учащихся в общежитии в размере 10 % должностного оклада?

(г. Кировоград)

 

В соответствии с

абз. 6 ст. 25 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III техникумы (училища) отнесены к высшим учебным заведениям I уровня аккредитации или к структурным подразделениям высших учебных заведений III или IV уровня аккредитации.

Пунктом 27 Положения о государственном высшем учреждении образования, утвержденного постановлением КМУ от 05.09.96 г. № 1074,

предусмотрено, что в высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации могут создаваться предметные (цикловые) комиссии, которые осуществляют учебную и методическую деятельность по одной или нескольким родственным дисциплинам.

Предметная (цикловая) комиссия создается в том случае, если объемы учебной работы дают возможность сформировать преподавательский состав в количестве не менее 3 чел.

Перечень предметных (цикловых) комиссий,

кандидатуры их руководителей и персональный состав утверждаются приказом директора высшего учебного заведения сроком на один учебный год.

Оплата труда педагогических работников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации производится согласно

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

п. 40 Инструкции № 102 старшим преподавателям и преподавателям высших учебных заведений I — II уровней аккредитации за руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями осуществляется дополнительная оплата в размере 10 — 15 % ставки заработной платы. Конкретный размер доплат устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Обращаем внимание: доплата устанавливается

старшим преподавателям и преподавателям. Таким образом, директор музыкального училища не может быть председателем предметно-цикловой комиссии и получать за это доплату в размере 15 %.

Также отметим, что согласно с

п. 61 Инструкции № 102 директорам и заместителям директоров высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических заведений, учащиеся которых проживают в общежитиях, осуществляется дополнительная оплата в размере 10 % должностного оклада. Указанная доплата является самостоятельной выплатой и устанавливается независимо от установления других надбавок и доплат.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше