Темы статей
Выбрать темы

Сколько часов может работать педагог-совместитель

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СКОЛЬКО ЧАСОВ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ПЕДАГОГ-СОВМЕСТИТЕЛЬ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Сколько часов в неделю может работать педагог-совместитель и имеет ли он право еще на дополнительные 240 часов в год?

(г. Киев)

 

Законодательные основания для заключения работниками наряду с основным трудовым договором трудовых договоров на работу по совместительству дает

ст. 21 КЗоТ.

Совместительством

считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время в том же (внутреннее совместительство) или другом (внешнее совместительство) учреждении, организации. При приеме работника по совместительству необходимо учитывать требования:

Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — положение № 43);

постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245);

— условий оплаты труда педагогических работников, определенных

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с

абз. 2 п. 63 Инструкции № 102 учебная нагрузка между учителями, преподавателями и другими педагогическими работниками распределяется руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, которые сложились в заведении.

Объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник

по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается (абз. 3 п. 63 Инструкции № 102).

Что же касается внешних совместителей, то необходимо соблюдать требование

п. 2 постановления № 245, согласно которому продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день.

Согласно с

п. 5 Положения № 43 работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненный объем работ и в соответствии с принятой в учреждении системой оплаты труда.

В соответствии с

п. 73 Инструкции № 102 при оплате труда работников предприятий, организаций и учреждений, которые привлекаются для педагогической работы, применяется почасовая оплата труда.

То есть оплата за часы педагогической работы сотрудников, которые являются внешними совместителями, производится

только на условиях почасовой оплаты. На этих же условиях производится оплата за часы замещения временно отсутствующих по болезни педагогических работников. При расчете почасовой оплаты труда за часы временного замещения следует применять конкретные значения коэффициентов, приведенных в п. 73 Инструкции № 102.

Исходя из вышесказанного делаем вывод

:

1) педагог-совместитель может работать только

в свободное от основной работы время;

2) работники, которые работают по совместительству,

получают заработную плату за фактически выполненный объем работ;

3) продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов на день и полного рабочего дня в выходной день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше