Темы статей
Выбрать темы

О зачислении периода работы в райпотребсоюзе в стаж госслужбы

Редакция ББ
Письмо от 06.09.2010 г. № 7242/12-10

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

О ЗАЧИСЛЕНИИ ПЕРИОДА РАБОТЫ В РАЙПОТРЕБСОЮЗЕ В СТАЖ ГОССЛУЖБЫ

Письмо от 06.09.2010 г. № 7242/12-10

 

Главным управлением государственной службы Украины рассмотрено <…> обращение <…> о предоставлении разъяснения по поводу зачисления в стаж государственной службы для выплаты надбавки за выслугу лет периода работы в районном потребительском союзе на должности ревизора-инспектора в торговле.

Исчисление стажа государственной службы осуществляется в соответствии с Законом Украины «О государственной службе», Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 03.05.96 г. № 283 (далее — Порядок), и приложением к нему.

Исчисленный в соответствии с этим Порядком стаж государственной службы применяется для установления государственным служащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

Согласно Закону Украины «О потребительской кооперации» от 10.04.92 г. № 2265-ХП потребительская кооперация в Украине — это добровольное объединение граждан для совместного ведения хозяйственной деятельности с целью улучшения своего экономического и социального положения.

Статьей 8 указанного Закона определено, что потребительские общества могут на добровольных началах объединяться в местные союзы, входить в Центральный союз потребительских обществ Украины. Таким образом, потребительские общества (сельские, поселковые, городские, рабочие и т. п.) на добровольных началах объединяются в районный союз потребительских обществ.

Согласно статье 11 Закона потребительские общества и их союзы имеют полную хозяйственную самостоятельность.

Указанным Порядком определен исчерпывающий перечень должностей и органов, работа в которых зачисляется в стаж государственной службы. Зачисление в стаж государственной службы периодов работы в районном потребительском союзе этим Порядком не предусмотрено.

 

Заместитель начальника Главгосслужбы

А. Ситало

 

Комментарий редакции

 

ПЕРИОД РАБОТЫ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ СОЮЗЕ В СТАЖ ГОССЛУЖБЫ НЕ ЗАЧИСЛЕТСЯ

Зачисляется ли в стаж государственной службы для выплаты надбавки за выслугу лет период работы в районном потребительском союзе на должности ревизора-инспектора в торговле? Именно с таким вопросом обратились читатели в редакцию нашей газеты.

Ответ на поставленный вопрос содержит комментируемое

письмо Главгосслужбы. В частности, в нем сказано: зачисление в стаж государственной службы периодов работы в районном потребительском союзе не предусмотрено. Рассмотрим, чем Главгосслужба аргументирует такой ответ.

Исчисление стажа государственной службы осуществляется согласно

Закону Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе) и Порядку исчисления стажа государственной службы, утвержденному постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283).

Порядком № 283

установлен исключительный перечень должностей и органов, работа на (в) которых зачисляется в стаж государственной службы. Потребительские общества (союзы) указанным перечнем не предусмотрены, в связи с этим оснований для зачисления периодов работы в таких организациях нет.

Кроме того, согласно

ст. 1 Закона о госслужбе государственная служба в Украине — это профессиональная деятельность лиц, которые занимают должности в государственных органах и их аппарате относительно практического выполнения заданий и функций государства и получают заработную плату за счет государственных средств.

Согласно

Закону Украины «О потребительской кооперации» от 10.04.92 г. № 2265-XII (далее — Закон о потребительской кооперации) потребительская кооперация в Украине — это добровольное объединение граждан для совместного ведения хозяйственной деятельности с целью улучшения своего экономического и социального положения. Оно осуществляет торговую, заготовительную, производственную и другую деятельность, не запрещенную действующим законодательством Украины, содействует социальному и культурному развитию села, народных промыслов и ремесел, принимает участие в международном кооперативном движении.

Потребительские общества могут на добровольных началах объединяться в местные союзы, Центральный союз потребительских обществ Украины. Так, потребительские общества (сельские, поселковые, городские, рабочие и т. д.) на добровольных началах объединяются в районный союз потребительских обществ.

Согласно

ст. 11 Закона о потребительской кооперации потребительские общества и их союзы имеют полную хозяйственную самостоятельность, покрывают свои расходы за счет доходов от своей хозяйственной деятельности и обеспечивают сохранность собственности потребительской кооперации.

Согласно своим уставным целям и задачам союз потребительских обществ может входить в состав государственных, кооперативных, общественных и других объединений (союзов) с сохранением своей полной хозяйственной самостоятельности.

Таким образом, районный потребительский союз не является государственным органом, его содержание производится не за счет государственных средств, а на условиях хозяйственного расчета.

Следовательно, оснований для зачисления периода работы в районном потребительском союзе в стаж государственной службы нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше