Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

С 1 ОКТЯБРЯ МИНЗАРПЛАТА И ПРОЖИТМИНИМУМ СОСТАВЛЯЮТ 907 грн.

Согласно

ст. 52 и 53 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI с 1 октября до 1 декабря 2010 года размеры прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо и минимальной заработной платы в расчете на месяц составляют 907 грн.

 

ПОДКОРРЕКТИРОВАНЫ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЭКОНОМНОМУ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Кабмин

постановлением от 29.09.2010 г. № 877 внес изменения в свое постановление «Об экономии бюджетных средств, предусмотренных на содержание органов государственной власти и других государственных органов» от 22.10.2008 г. № 943.

В соответствии с этими изменениями изложены в новой редакции некоторые мероприятия по экономному и рациональному использованию бюджетных средств, предусмотренных на содержание органов государственной власти и других государственных органов, а именно:

до 2012 года приостановить приобретение автотранспорта, мебели (кроме случаев приобретения мебели для вновь созданных учреждений и увеличения численности работников всех бюджетных учреждений), мобильных телефонов, ноутбуков и произведение ремонта кабинетов за счет средств общего и специального фондов государственного бюджета;

ежегодно разрабатывать и утверждать планы мероприятий по энергосбережению, обеспечивая уменьшение расходов на коммунальные услуги и энергоносители;

ежегодно разрабатывать и утверждать планы мероприятий по погашению кредиторской задолженности за счет средств общего и специального фонда госбюджета и уменьшению дебиторской задолженности.

До 2012 года

установлен срок запрета на приобретение форменной одежды для работников органов исполнительной власти (кроме органов государственной исполнительной службы, органов внутренних дел, органов и учреждений государственной уголовно-исполнительной службы и подразделений налоговой милиции в государственных налоговых администрациях в АР Крым, областях, г. Киеве и Севастополе, государственных налоговых инспекциях в районах, городах (кроме г. Киева и Севастополя) и районах в городах), Генпрокуратуры Украины, центрального управления СБУ, аппарата управления Службы внешней разведки, Администрации Госпогранслужбы, Администрации Госспецсвязи и органа управления госохраной, а также для работников центрального аппарата Минобороны, МЧС, Гостаможслужбы.

Кроме того,

исключен ряд мероприятий (т. е. снят запрет на осуществление этих расходов), а именно:

— приостановить произведение за счет средств общего фонда госбюджета ремонта и реконструкции помещений, в которых размещены органы государственной власти и другие государственные органы, кроме тех, которые находятся в аварийном состоянии;

— обеспечить сокращение на 10 % расходов госбюджета, предусмотренных в планах ассигнований на транспортные услуги, связь, представительские расходы и командировки за границу.

Постановление № 877

вступит в силу со дня его опубликования.

 

УСТАНОВЛЕНА НАДБАВКА МЕДРАБОТНИКАМ, РАБОТАЮЩИМ В СОЦИАЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МИНТРУДА

Кабмин постановлением от 29.09.2010 г. № 875 установил надбавку в размере 15 % должностного оклада (с повышениями) врачам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием и младшим медицинским сестрам по уходу за больными, которые работают в домах-интернатах для граждан преклонного возраста и инвалидов, в гериартрических пансионатах, пансионатах для ветеранов войны и труда, в психоневрологических интернатах и детских домах-интернатах и непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных.

Перечень должностей работников, которым устанавливается указанная надбавка, утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным Комитетом.

Постановление № 875

вступило в силу 01.10.2010 г.

 

НА ВЫПЛАТЫ УВОЛЕННЫМ РАБОТНИКАМ ДОНАЧИСЛЯТЬ ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ НЕ НУЖНО

В

письме от 21.08.2010 г. № 14672/03-20 Пенсионный фод Украины рассмотрел вопрос о необходимости доначисления пенсионных взносов на суммы выплат уволенным работникам за период с января по апрель 2010 года в связи с необходимостью применения с начала года нового размера минзарплаты и прожиточного минимума, установленного Законом о Госбюджете на 2010 год (в частности, с 1 января — 869 грн., с 1 апреля — 884 грн.).

Как разъясняет ПФУ, ссылаясь на п. 1 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV, работодатель (страхователь) обязан начислять и уплачивать страховые взносы только за лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях. Соответственно доначислять пенсионные взносы на выплаты уже уволенным работникам работодателю не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше