Темы статей
Выбрать темы

Организация питания первоклассников на базе дошкольного учебного заведения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ НА БАЗЕ ДОШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

Взимается ли плата с родителей за питание детей, которые учатся в 1 классе, организованном на базе дошкольного учебного заведения?

(г. Киев)

 

С учетом социально-экономических потребностей и с целью обеспечения оптимальных условий для учащихся 1 класса общеобразовательного учебного заведения их обучение может быть организовано на базе дошкольного учебного заведения (далее — ДУЗ).

Сеть ДУЗ, на базе которых будет осуществляться обучение первоклассников, определяется

соответствующим органом управления образования.

Порядок обучения и условия содержания таких учащихся в дошкольных учебных заведениях изложен в

письме Министерства образования и науки Украины от 18.06.2001 г. № 1/9-231.

Зачисление детей в 1 класс осуществляется согласно

приказу Министерства образования и науки Украины «О приеме детей в 1 класс общеобразовательных учебных заведений» от 07.04.2005 г. № 204.

Текущее содержание первоклассников, т. е. расходы, связанные с отоплением, водоснабжением, освещением помещений, где они находятся, питанием первоклассников и т. п., производятся

по смете ДУЗ.

Обеспечение учебно-воспитательного процесса учебниками и другими учебно-наглядными пособиями, принадлежностями, мебелью, учебным оборудованием осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на указанные цели в смете

общеобразовательного учебного заведения, в которое зачислены дети в 1 класс.

В случае пребывания первоклассников в ДУЗ только во время занятий (это возможно при наличии соответствующего заявления от родителей или заменяющих их лиц) они не будут считаться воспитанниками этого заведения, а

будут входить в состав учащихся общеобразовательного учебного заведения. При таких условиях родители или заменяющие их лица не вносят плату за питание, поскольку в соответствии со ст. 5 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402 учащиеся 1 — 4 классов обеспечиваются питанием бесплатно. Нормы питания (продуктовые наборы) для указанной категории детей приведены в приложении 7 к постановлению КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных учреждениях» от 22.11.2004 г. № 1591.

Если же дети остаются после занятий в ДУЗ, то они включаются в состав контингента общеобразовательного учебного заведения и ДУЗ. При этом остальное питание они получают на общих основаниях с воспитанниками ДУЗ. За такое питание родители вносят определенную плату.

Отметим, что новым

Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденным постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796, предусмотрено платное обеспечение питанием детей в государственных и коммунальных ДУЗ с частичной оплатой в соответствии с законодательством .

Такая плата согласно

Перечню групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требованиям по их образованию и направлению использования, утвержденным постановления КМУ от 17.05.2002 г. № 659, относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Напомним, что вопросы, связанные с внесением родителями платы за питание в ДУЗ, регламентируется

ст. 35 3акона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628 (далее — Закон № 2628), постановлением КМУ «О безотлагательных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243 и Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 21.11.2002 г. № 667 (далее — Порядок № 667).

Размер платы в соответствии с

п.п. 2.2 Порядка № 667 по представлению ДУЗ устанавливается органами местного самоуправления или предприятиями и организациями, которым подчинено ДУЗ. Определяется плата ежегодно с учетом материального положения семьи и режима работы дошкольного заведения.

Заметим: стоимость бесплатного одноразового питания учащихся определяется

на основании денежных норм, установленных органами местного самоуправления.

Решение согласно законодательству вопросов по оплате питания детей в школах (группах с продленным днем) в соответствии с

п.п. 8 п. «б» ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР относятся к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

Таким образом, сегодня калькуляция по данной платной услуге не рассчитывается, а

берется норма, установленная органами местного самоуправления.

Согласно

п. 5 ст. 35 Закона № 2628 родительская плата за питание не может превышать 50 % (в городской местности) и 30 % (в сельской) стоимости питания в день. Следовательно, стоимость одноразового бесплатного питания, получаемого детьми — учащимися 1 класса, необходимо исключить из родительской платы.

Обращаем внимание на то, что согласно

п. 2.4 Порядка № 667 от платы за питание детей в соответствии с Законом № 2628 освобождаются родители или заменяющие их лица в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена за предыдущий квартал с учетом индекса роста цен не превышал уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированного минимума). Прожиточный минимум устанавливается ежегодно законом о Государственном бюджете Украины для определения права на освобождение от платы за питание ребенка в государственных и коммунальных ДУЗ.

В 2010 году в соответствии со

ст. 45 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154 уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для определения права на освобождение от платы за питание ребенка в государственных и коммунальных детских дошкольных заведениях установлен на 32 % больше утвержденного на 2009 год. В 2009 году этот показатель составлял 208,84 грн., поэтому в 2010 году он составляет 275,67 грн. Это означает, что в семьях, где совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал не превышает 275,67 грн. в расчете на месяц (или 827,01 грн. на квартал), родители освобождаются от платы за питание детей в ДУЗ.

Что касается льгот для многодетных семей, то согласно

Закону № 2628 такой считается семья, состоящая из родителей (одного из родителей) и троих и более детей. Размер платы для родителей, в составе семей которых имеется такое количество детей, уменьшается на 50 %. При этом следует учесть, что наравне с родными детьми учитываются падчерицы и пасынки, проживающие в этой семье, если они не были учтены в семье одного из родителей, а также дети, над которыми оформлена опека в связи со смертью родителей, лишением родительских прав, осуждением к лишению свободы с учетом времени, когда родители находились под следствием, направлением их на принудительное лечение и т. п.

Для того чтобы освободить родителей от платы или уменьшить ее размер, в ДУЗ согласно

п. 2.5 Порядка № 667 подаются:

— справка о совокупном доходе каждого члена семьи за предыдущий квартал, выданная по месту получения доходов;

— справка о составе семьи, выданная жилищно-коммунальными организациями, сельскими (поселковыми советами).

Питание детей в заведениях оплачивается только за дни посещения ребенком ДУЗ. За дни его отсутствия (в случае болезни, карантина, санаторного лечения, отпуска родителей или заменяющих их лиц, в летний оздоровительный период (75 дней) и т. п.) плата с родителей не взимается.

Ассигнования на питание учащихся, которые учатся на базе ДУЗ, предусматриваются в смете этого заведения по КЭКР 1133 «Продукты питания». Объем расходов на питание исчисляется на основе денежных норм, установленных органами местного самоуправления на одного учащегося или воспитанника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше