Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за уровень аккредитации вуза не предусмотрена

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА УРОВЕНЬ АККРЕДИТАЦИИ ВУЗА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Предусмотрено ли действующим законодательством установление надбавки всем работникам высшего учебного заведения IV уровня аккредитации?

(г. Харьков)

 

Нет, не предусмотрено.

На данный момент основным нормативным документом, которым определены условия оплаты труда работников учебных заведений и заведений образования, является приказ

Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557). Данным нормативным документом не предусмотрено установление надбавки за работу в высшем учебном заведении, которому присвоен IV уровень аккредитации.

Следует отметить, что увеличение окладов на этом основании было урегулировано

приказом Министерства образования Украины «Об утверждении Инструкции об оплате труда и размерах ставок заработной платы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений» от 02.04.93 г. № 90, действующим и сегодня, но только в той части, которая не противоречит положениям приказа № 557.

Пунктом 27

этой Инструкции предусматривалось увеличение на 15 % должностных окладов работников в высших учебных заведениях, которые прошли аккредитацию, получили соответствующий сертификат и получили автономию на IV уровне аккредитации. Однако действие этого пункта и дополнительное 15-процентное финансирование высших учреждений образования было отменено приказом Министерства образования Украины «О приостановлении нормы дополнительного 15-процентного бюджетного финансирования высших учреждений образования, аккредитованных по 4 уровню» от 09.04.96 г. № 107.

Таким образом, на сегодня такое увеличение должностных окладов всем работникам высших учебных заведений IV уровня аккредитации действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено и за счет бюджетного финансирования не осуществляется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше