Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА СЕНТЯБРЬ 2010 ГОДА — 102,9 %

По данным Госкомстата Украины индекс потребительских цен (индекс инфляции) за сентябрь 2010 года составляет 102,9 %.

 

ПРЕЗИДЕНТ ИЗДАЛ УКАЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРИОРИТЕТНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В УКРАИНЕ

Президент Украины подписал

Указ «О мерах по обеспечению приоритетного развития образования в Украине» от 30.09.2010 г. № 926/2010, которым 2011 год объявлен в Украине Годом образования и информационного общества.

В частности,

Указом даны поручения Кабмину:

рассмотреть вопрос о распространении действия постановления КМУ «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» от 05.10.2009 г. № 1130 на других педагогических работников;

принять меры для поэтапного, начиная с 2011 года, повышения размеров оплаты труда педагогических и научно-педагогических работников и приведения этих размеров в соответствие с требованиями законодательства об образовании;

— принять неотложные меры о внедрении эффективного механизма

обеспечения педагогических и научно-педагогических работников жильем.

 

МИНТРУДА НАПОМНИЛО О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИЯХ КОМИССИИ ПО СОЦСТРАХОВАНИЮ

Как отмечает Минтруда

в письме от 27.08.2010 г. № 267/18/153-10, порядок создания комиссии по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации регламентирован Положением о комиссии (уполномоченном) по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденным постановлением ФССВПТ от 23.06.2008 г. № 25.

Комиссия

создается на предприятии, в учреждении, организации с численностью застрахованных более 15 человек. Если численность застрахованных 15 человек и менее, то на общем собрании работников выбирается уполномоченный по соцстрахованию.

В соответствии с

ч. 3 ст. 50 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III к функциям комиссии, в частности, относится принятие решений о:

назначении или отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на погребение;

выделении путевок на санаторно-курортное лечение застрахованным лицам и членам их семей в соответствии с Порядком получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением ФССВПТ от 25.02.2009 г. № 12.

 

РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ В ПЕРИОД РЕШЕНИЯ СПОРА О ЕГО НЕЗАКОННОМ УВОЛЬНЕНИИ: УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ БОЛЬНИЧНЫХ

Как отмечает Минтруда в

письме от 08.09.2010 г. № 9602/0/14-10/18, ссылаясь на ч. 11 ст. 35 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, если работник заболел в период решения в суде спора о незаконности его увольнения с работы, пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено такому работнику при условии восстановления его на работе со дня вынесения соответствующего судебного решения.

При этом если за время такого вынужденного прогула работнику по решению суда была выплачена зарплата, и она приходится на дни его болезни, такая выплата должна быть удержана, а вместо нее назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности согласно листкам нетрудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше