Темы статей
Выбрать темы

Применение КЭКР при проведении расходов на обслуживание внутридомовых систем газоснабжения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИМЕНЕНИЕ КЭКР ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАСХОДОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ВНУТРИДОМОВЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

 

Татьяна ИВАНОВА, первый заместитель начальника управления Государственного казначейства в Харьковской области

 

По какому КЭКР осуществлять расходы на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения и профилактическое обслуживание сигнализаторов загазованности?

(Сумская обл.)

 

Требования к эксплуатации систем газоснабжения устанавливают

Правила безопасности систем газоснабжения Украины, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 01.10.97 г. № 254 (далее — Правила № 254).

В соответствии с

п. 2 Правил № 254 техническое обслуживание — это системы обходов (осмотров), ремонтов, дающие возможность содержать оборудование в исправном состоянии. При техническом обслуживании осуществляются контроль за техническим состоянием, проверка на загазованность, выявление выхода газа, очистка, смазка, регулирование и другие операции по поддержанию работоспособности и исправности газопроводов, газорегуляторных пунктов, электрохимзащиты, сигнализации, оборудования газорегуляторных пунктов, газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов и стационарных автомобильных газозаправочных станций, газоиспользующих установок и газовых приборов.

В соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, расходы на техническое обслуживание и содержание в надлежащем состоянии (кроме ремонта) систем уличного освещения, внутренних и наружных сетей тепло-, водо-, электро-, газоснабжения, водоотведения и т. п. осуществляются по КЭКР 1165 «Оплата прочих коммунальных услуг». Таким образом, расходы на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения должны осуществляться по КЭКР 1165.

Проверка на загазованность также является неотъемлемой частью технического обслуживания. Уровень загазованности контролируют специальные устройства — сигнализаторы загазованности, которые в соответствии с п.п. 4.5.27 Правил № 254 устанавливаются в жилых и общественных зданиях с массовым скоплением людей (зрелищных сооружениях, учебных и лечебных учреждениях, общежитиях и т. п.), а также во встроенных и пристроенных к общественным и жилым зданиям котельных. Сигнализаторы загазованности являются неотъемлемой частью сети газоснабжения и обеспечивают ее безопасное функционирование. В этой связи считаем, что расходы на профилактическое обслуживание сигнализаторов загазованности также должны осуществляться по КЭКР 1165 «Оплата прочих коммунальных услуг» как расходы на мероприятия по содержанию в надлежащем состоянии внутренней сети газоснабжения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше