Темы статей
Выбрать темы

Родственники на госслужбе

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РОДСТВЕННИКИ НА ГОССЛУЖБЕ

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

В управление, где я работаю заместителем начальника управления (госслужба), на работу принята секретарем племянница моего мужа. После года работы секретарем, она была переведена на должность главного специалиста в отдел бухучета с принятием присяги госслужащего. Является ли такая ситуация нарушением Закона о госслужбе, а именно требования этого закона о запрете на работу родственников в одном госоргане?

(Херсонская обл.)

 

Действующим законодательством установлен ряд ограничений относительно совместной работы родственников в одном учреждении, организации. Так,

ч. 1 ст. 251 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) предусмотрено, что собственник вправе ввести ограничение относительно совместной работы на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, которые являются близкими родственниками или свояками (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если в связи с исполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу. На предприятиях, в учреждениях, организациях государственной формы собственности порядок введения таких ограничений устанавливается законодательством (ч. 2 ст. 251 КЗоТ).

Для государственных служащих ограничение относительно совместной работы родственников установлено

Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ (далее — Закон о госслужбе). Так, согласно ст. 12 этого Закона не могут быть избранными или назначенными на должность в государственном органе и его аппарате лица, которые в случае принятия на службу будут непосредственно подчинены или подконтрольны лицам, которые являются их близкими родственниками или свояками. При этом Закон о госслужбе не конкретизирует, кто является близкими родственниками или свояками в понимании этого Закона. Поэтому, как правило, при решении этого вопроса исходят из ч. 1 ст. 251 КЗоТ, а также п. 16 постановления Совета Народных Комиссаров УССР «О совмещении должностей и о службе родственников в учреждениях, предприятиях и организациях обобществленного сектора» от 04.06.33 г., которым предусмотрено следующее: «Запрещается совместная служба на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, которые пребывают между собой в близком родстве или своячестве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому».

Из вышесказанного следует, что ограничение относительно совместной работы распространяется на лиц, которые

одновременно:

— являются

близкими родственниками или свояками (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

— находятся в

непосредственной подчиненности или подконтрольности по отношению друг к другу.

Другие ограничения по этому вопросу действующим законодательством

не предусмотрены.

В частности, это значит, что близкие родственники или свояки

могут работать в одном государственном органе, если между ними при исполнении служебных обязанностей не будет непосредственной подчиненности.

Заметим, что официального толкования понятия «непосредственная подчиненность» в действующем законодательстве нет. Так что вопросы подчинения и подчиненности должны быть определены в должностных инструкциях, которые составляются на основании штатного расписания или структуры соответствующего государственного органа.

Что касается ситуации, описанной в заданном вопросе, то отметим следующее. В вашем конкретном случае требования

ст. 12 Закона о госслужбе не нарушаются, поскольку не выполняются сразу два условия, установленные этой статьей, которые приведены выше. Так, племянница мужа:

не состоит с вами в близком родстве или своячестве;

не находится в вашем непосредственном подчинении. Заметим, что, как правило, главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности непосредственно подчиняется начальнику этого отдела, что должно быть указано в его должностной инструкции. Для подтверждения этого рекомендуем ознакомиться с положением об отделе бухгалтерского учета и отчетности, соответствующими должностными инструкциями специалистов этого отдела.

Также отметим следующее. С 1 января 2011 года должен быть введен в действие

новый Закон Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» от 11.06.2009 г. № 1506-VI (далее — Закон № 1506). В нем, в отличие от его предшественника — Закона Украины «О борьбе с коррупцией» от 05.10.95 г. № 356/95-ВР, который является действующим в настоящее время, установлено ограничение относительно работы близких лиц. Так, согласно ч. 1 ст. 6 Закона № 1506 государственные служащие не могут иметь в непосредственном подчинении или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.

Как определено в

ст. 1 Закона № 1506, близкие лица — это супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, усыновители, усыновленные, а также другие лица при условии их постоянного проживания вместе с субъектом, определенным в ч. 1 ст. 2 этого Закона (в частности — государственные служащие) и ведения общего хозяйства.

Таким образом, со вступлением в силу

Закона № 1506 круг лиц, которым запрещается совместная работа в одном государственном органе, расширится. Он пополнится усыновителями, усыновленными, а также другими лицами при условии их постоянного проживания вместе с государственным служащим и ведения общего хозяйства.

Добавим также, что

ч. 2 ст. 6 Закона № 1506 установлено: в случае возникновения обстоятельств, нарушающих требования ч. 1 ст. 6 Закона № 1506, соответствующие лица, близкие им лица принимают меры по устранению таких обстоятельств в пятнадцатидневный срок. Если в данный срок эти обстоятельства добровольно не устранены, соответствующие лица и/или близкие им лица в месячный срок подлежат переводу в установленном порядке на другую должность, исключающую непосредственное подчинение. В случае невозможности такого перевода лицо, находящееся в подчинении, подлежит увольнению с занимаемой должности, кроме случаев, предусмотренных законодательством, регулирующим вопрос добропорядочного поведения лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, органов местного самоуправления.

В вашем случае со вступлением в силу Закона № 1506 требования ч. 1 ст. 6 этого Закона не будут нарушены. Причина указана выше — главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности (т. е. ваша племянница, занимающая эту должность), не находится в непосредственном подчинении заместителя начальника управления (т. е. в вашем подчинении).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше