Темы статей
Выбрать темы

Получение разрешения на списание госимущества

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СПИСАНИЕ ГОСИМУЩЕСТВА

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

На балансе районной госадминистрации учитывается объект необоротных активов — транспортное средство. В связи с непригодностью к дальнейшей эксплуатации (автомобиль попал в ДТП) такой объект подлежит списанию. Кто должен выдать разрешение на его списание?

(Хмельницкая обл.)

 

Прежде всего, уточним, какой статус имеет имущество, находящееся на балансе местных государственных администраций.

Согласно

ст. 15 Закона Украины «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV (далее — Закон № 586) в управлении соответствующих государственных администраций находятся объекты государственной собственности, переданные им в установленном законом порядке. В случае делегирования местным государственным администрациям районными или областными советами соответствующих полномочий в их управлении находятся также объекты совместной собственности территориальных громад.

Для обеспечения деятельности местных государственных администраций за ними на правах

оперативного управления закрепляется имущество, являющееся государственной собственностью. Поэтому имущество, находящееся на балансе районной администрации на правах оперативного управления, является государственной собственностью.

В настоящее время основным документом, определяющим механизм списания материальных активов, которые в соответствии с законодательством относятся к основным фондам (средствам) независимо от их стоимости, является

Порядок списания объектов государственной собственности, утвержденный постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314 (далее — Порядок № 1314).

В первую очередь, для установления факта непригодности необоротных активов к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности восстановительного ремонта по приказу руководителя бюджетного учреждения создается комиссия по списанию имущества. При этом для установления факта непригодности дальнейшему использованию имущества,

находящегося под надзором государственных инспекций (в данном случае — автомобиля), учреждению нужно привлечь для участия в работе комиссии представителя органов ГАИ, который должен подписать акт о списании или передать комиссии свое заключение, прилагаемое к акту.

Согласно требованиям

п. 5 Порядка № 1314 списание имущества осуществляется субъектом хозяйствования, на балансе которого оно находится, на основании решения о предоставлении согласия на его списания, принятого субъектом управления имуществом.

Напомним, что к числу субъектов управления объектами государственной собственности, указанных в

ст. 4 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V относятся, в частности, министерства и другие органы исполнительной власти (уполномоченные органы управления), органы, осуществляющие управление государственным имуществом в соответствии с полномочиями, определенными отдельными законами.

Взаимоотношения между областной и районными местными государственными администрациями урегулированы

ст. 33 Закона № 586. Так, председатели районных государственных администраций регулярно информируют о своей деятельности председателей областных государственных администраций, ежегодно и по требованию отчитываются перед ними. В свою очередь областные государственные администрации в рамках своих полномочий направляют деятельность районных государственных администраций и осуществляют контроль за их деятельностью.

Поскольку областные администрации по отношению к районным администрациям являются организациями вышестоящего уровня, то именно они и будут для них выступать субъектами управления государственной собственностью. И поэтому для получения согласия на списание объектов государственной собственности районная администрация должна обратиться в свою областную администрацию.

С целью получения согласия на списание имущества районная администрация подает вместе с обращением о списании имущества пакет документов, приведенный в

п. 6 Порядка № 1314.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше