Темы статей
Выбрать темы

Медицинские услуги в терцентре

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ В ТЕРЦЕНТРЕ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В штатном расписании территориального центра социального обслуживания (далее — терцентр) имеется медицинская сестра. Может ли она предоставлять платные медицинские услуги одиноким лицам преклонного возраста?

(Кировоградская обл.)

 

Министерство труда и социальной политики Украины в

письме от 16.04.2010 г. № 361/0/15-10/014 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 28, с. 31) указывало, что согласно ст. 49 Конституции Украины от 28.06.96 г. (далее — Конституция) в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно.

Терцентры как учреждения, осуществляющие социальное обслуживание (предоставляющие социальные услуги), не относятся к учреждениям здравоохранения, которые согласно

Конституции обязаны оказывать медицинскую помощь. Кроме того, бюджетные средства, предусмотренные для финансирования заведений здравоохранения, терцентрам не выделяются. То есть предоставление непосредственно медицинских услуг относится к компетенции лечебно-профилактических заведений.

Терцентры согласно

п. 1 Перечня социальных услуг, условий и порядка их предоставления структурными подразделениями территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417, имеют право предоставлять только социально-медицинские услуги.

В соответствии с

Законом Украины «О социальных услугах» от 19.06.2003 г. № 966-IV социально-медицинские услуги — это консультации по предотвращению возникновения и развития возможных органических расстройств лица, сохранение, поддержание и охрана его здоровья, осуществление профилактических, лечебно-оздоровительных мероприятий, трудотерапия.

Виды платных социальных услуг, которые может предоставлять терцентр, определены

Перечнем платных социальных услуг, утвержденным постановлением КМУ от 14.01.2004 г. № 12 (далее — Перечень № 12). Терцентры могут предоставлять на платной основе исключительно услуги, определенные Перечнем № 12, и никакие другие. Лечебно-оздоровительные услуги в Перечне № 12 отсутствуют, поэтому они не могут предоставляться терцентрами на платной основе .

Напомним, что все средства, полученные от предоставления платных услуг, виды которых не предусмотрены действующим законодательством, подлежат перечислению в соответствующий бюджет.

Социально-медицинские услуги могут предоставляться терцентрами только бесплатно и только тем категориям граждан, которые имеют право на бесплатное обслуживание в них. Этому вопросу также была посвящена консультация «Предоставление платных услуг терцентрами» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 25, с. 27).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше