Темы статей
Выбрать темы

Вопросы выплаты надбавки по постановлению КМУ № 1130

Редакция ББ
Статья

ВОПРОСЫ ВЫПЛАТЫ НАДБАВОК ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ КМУ № 1130

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

С 1 января 2010 года введена надбавка за престижность труда отдельным категориям педагогических работников общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации.

Порядок начисления такой надбавки содержится как в самом

постановлении КМУ «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к педагогическим работникам» от 05.10.2009 г. № 1130 (далее — постановление № 1130), так и в разъяснениях, касающихся ее выплаты, предоставленных Минтруда и Минобразования, а именно:

— совместном письме Минтруда и Минобразования от 15.02.2010 г. № 1/9-80, от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13

(см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 9, с. 4);

письме Минобразования от 23.03.2010 г. № 10/2-414 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 15, с. 14).

В настоящей консультации мы ответим на вопросы, поступающие в нашу редакцию, об установлении такой надбавки в отдельных ситуациях.

 

Начисляется ли надбавка педагогическим работникам, занимающим должности практического психолога, социального педагога, руководителя кружка, педагога-организатора, воспитателя общежития, руководителя физического воспитания и др.?

 

Согласно

постановлению № 1130 надбавка устанавливается исключительно педагогическим работникам, указанным в постановлении, а именно:

учителям и воспитателям общеобразовательных учебных заведений;

— преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности;

— руководителям и заместителям руководителей этих заведений, должности которых отнесены к педагогическим работникам

.

Указанные в вопросе должности хотя и относятся к педагогическим и входят в

Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), но не относятся к категории работников, определенных постановлением № 1130, поэтому права на ее получение они не имеют.

 

Как начислять надбавку, если работник занимает:

— 0,25 ставки социального педагога и 18 недельных часов педнагрузки;

— 0,5 ставки специалиста по охране труда и 8 недельных часов педнагрузки;

— 0,5 ставки заместителя директора и 18 недельных часов педнагрузки;

— 1 ставку директора (9 недельных часов)?

 

Руководящие работники, а также другие работники из числа административно-хозяйственного персонала учебного заведения при наличии у них соответствующего образования могут выполнять педагогическую работу в том же заведении в объеме, установленном

п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

пп. 8, 12 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного совместным приказом Министерства труда, Министерства финансов, Министерства юстиции от 28.06.93 г. № 43, такая работа не является совместительством и осуществляется в зависимости от характера работы как в основное рабочее время, так и вне его.

В

письме от 23.03.2010 г. № 10/2-414 Минобразования разъяснило следующее. Директору общеобразовательного учебного заведения (заместителям директора, должности которых относятся к педагогическим) надбавка устанавливается по должности и выплачивается в размере 20 % его должностного оклада по этой должности. Если работники заведения (психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, методисты, заведующие отделениями, в том числе директор и его заместители), кроме своей основной работы в этом самом учебном заведении, выполняют дополнительную работу на основании п. 91 Инструкции № 102 , то надбавка за престижность за преподавательские часы не устанавливается.

Действующим

постановлением № 1130 установление надбавки социальному педагогу и специалисту по охране труда не предусмотрено.

 

Устанавливается ли надбавка согласно постановлению № 1130 мастеру производственного обучения, работающему в общеобразовательном учебном заведении, межшкольном учебно-производственном комбинате?

 

Мастер производственного обучения, работающий в общеобразовательном учебном заведении, в отличие от работающего в профессионально-техническом учебном заведении, надбавку согласно

постановлению № 1130 не получает. Не выплачивается такая надбавка и указанной категории работников, работающих в межшкольных учебно-производственных комбинатах (см. письмо Минобразования от 23.03.2010 г. № 10/2-414).

 

Устанавливается ли надбавка старшим воспитателям, старшим преподавателям, старшим мастерам производственного обучения, работающим в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I — ІІ уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности?

 

Отметим, что указанные в вопросе должности являются производными от профессионального названия работ, т. е. воспитателя, преподавателя, мастера производственного обучения.

В совместном

письме Минтруда и Минобразования от 15.02.2010 г. № 1/9-80, от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13 указано, что надбавка устанавливается также педагогическим работникам, занимающим должности, которые являются производными от профессиональных названий работ, а именно «старший учитель», «старший воспитатель».

Поэтому старшим воспитателям, работающим в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации, а также старшим преподавателям, старшим мастерам производственного обучения, работающим в профессионально-технических и высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации, устанавливается надбавка, предусмотренная

постановлением № 1130.

 

Концертмейстер музыкального училища, кроме занимаемой должности, имеет педагогическую нагрузку по тарификации. Начисляется ли ему надбавка согласно постановлению № 1130?

 

Согласно

постановлению № 1130 такая надбавка выплачивается только лицам, указанным в постановлении. Указанная в вопросе должность в ней отсутствует, а это означает, что по должности концертмейстера надбавка за престижность труда не начисляется.

Если этот работник, кроме своей основной работы по должности, в том же учебном заведении выполняет работу преподавателя, то такая надбавка за часы преподавания ему также не выплачивается (

см. письмо Минобразования от 23.03.2010 г. № 10/2-414).

 

Распространяются ли условия установления надбавки согласно постановлению № 1130 на педагогических работников приютов для детей и центров социально-психологической реабилитации?

 

Поскольку

постановлением № 1130 определены конкретные заведения, отдельные работники которых имеют право на соответствующую надбавку, на педагогических работников других заведений, в частности заведений социальной защиты детей (приютов для детей, центров социально-психологической реабилитации детей), действие постановления № 1130 не распространяется (см. письмо Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка от 02.04.2010 г. № 3.1/6-49/1425).

 

Заведующй отделением преподает по внутреннему совместительству в вузе I уровня аккредитации. Имеет ли он право на получение надбавки как преподаватель согласно постановлению № 1130?

 

В соответствии с

п. 91 Инструкции № 102 заведующий отделением имеет право выполнять в этом же самом заведении преподавательскую работу объемом 9 часов в неделю (360 часов в год). Указанная работа не является совместительством и может с разрешения руководителя заведения осуществляться в рабочее время по основной занимаемой должности.

В такой ситуации данный работник не получает надбавку согласно

постановлению № 1130 ни по основной занимаемой должности, ни за часы преподавательской работы, поскольку указанное не предусмотрено действующими условиями установления этой надбавки (см. письмо Минобразования от 23.03.2010 г. № 10/2-414).

Если же завотделением по приказу руководителя будет оформлен на работу

преподавателем по совместительству, то в этом случае указанному работнику надлежит выплачивать надбавку за престижность труда за часы преподавательской работы (п. 6 совместного письма Минтруда и Минобразования от 15.02.2010 г. № 1/9-80, от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/1).

 

Каков порядок установления надбавки работникам вуза I уровня аккредитации, которые не занимают должность согласно Перечню № 963, но выполняют педагогическую работу (например, механик преподает гражданскую оборону, библиотекарь — географию)?

 

Действующее законодательство не предусматривает выплату надбавки согласно

постановлению № 1130 указанным работникам по основной занимаемой должности. За часы преподавательской работы, если такая работа будет выполняться ими в соответствии с п. 91 Инструкции № 102, надбавка также не будет выплачиваться. Если же преподавательская работа будет осуществляться этими работниками по совместительству, т. е. указанные работники будут зачислены на должности преподавателей и будут выполнять данную работу за пределами рабочего времени по основной занимаемой должности, то надбавку за выполненную работу им следует выплатить.

 

Каков порядок установления надбавки педработникам вуза I уровня аккредитации, которые занимают педагогические должности в соответствии с Перечнем № 963, но при этом им такая выплата постановлением № 1130 не предусмотрена, и выполняют преподавательскую работу (например, методист преподает химию и биологию, руководитель физического воспитания — физическую культуру, мастер производственного обучения — парикмахерское дело, старший мастер — конструирование одежды)?

 

Если работники заведения занимают должности, отнесенные к педагогическим работникам, но им

постановлением № 1130 надбавка за престижность труда не предусмотрена, и, кроме того, они занимаются преподавательской деятельностью в соответствии с п. 91 Инструкции № 102, то такая надбавка за выполнение указанной работы не выплачивается. Если же преподавательская работа этими работниками будет осуществляться по совместительству, то пропорционально выполненному объему работы им будет начислена надбавка согласно постановлению № 1130.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше