Темы статей
Выбрать темы

О бухгалтерском учете услуг по медицинскому обслуживанию по договорам с субъектами хозяйствования и страховыми организациями

Редакция ББ
Письмо от 11.08.2010 г. № 17-06/1991-14924

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ПО ДОГОВОРАМ С СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Письмо от 11.08.2010 г. № 17-06/1991-14924

 

Государственное казначейство Украины на письмо <… > сообщает следующее.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О страховании» медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья) является одним из видов добровольного страхования.

Добровольное страхование — это страхование, осуществляемое на основании договора между страхователем и страховщиком.

Статьей 16 Закона Украины «О страховании» определено, что договор страхования — это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик принимает на себя обязательство в случае наступления страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или другому лицу, определенному в договоре страхования страхователем, в пользу которого заключен договор страхования (оказать помощь, выполнить услугу и т. п.), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора. То есть в соответствии с этим договором страховую выплату в виде средств и/или медицинских препаратов должен получить страхователь или лицо, в пользу которого заключен договор страхователем.

Вместе с тем в Перечне платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 17.09.96 г. № 1138,

услуги на медицинское обслуживание по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями (в том числе с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины) предусмотрены как один из видов платных услуг.

В соответствии с главой 52 раздела II «Общие положения о договоре» Гражданского кодекса Украины (далее — Гражданский кодекс) взаимоотношения между лечебным заведением и страховщиком регулируются договором, который заключается в письменной форме и отвечает требованиям действующего законодательства Украины.

Согласно статье 628 Гражданского кодекса содержание договора составляют условия (пункты), определенные по усмотрению сторон и согласованные ими, и условия, являющиеся обязательными в соответствии с актами гражданского законодательства. Одним из таких условий является определение порядка расчетов за предоставленные услуги и их документирования.

Указанные услуги относятся к первой подгруппе первой группы собственных поступлений

бюджетных учреждений в соответствии с Перечнем групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.05.2002 г. № 659.

Отражение в бухгалтерском учете операций по средствам, полученным за предоставление услуг, осуществляется в соответствии с Инструкцией о корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения основных хозяйственных операций бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 10.07.2000 г. № 61 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 14.08.2000 г. под № 497/4718.

 

Первый заместитель Председателя А. Даневич

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ДОГОВОРАМ
СТРАХОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТНОЙ УСЛУГОЙ

Одним из направлений реорганизации системы здравоохранения, предусмотренных новым

Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI, является подготовка условий для перехода на страховую модель здравоохранения. Это нас ожидает в будущем, но уже в настоящее время попадаются случаи лечения граждан в заведениях здравоохранения по договорам страхования. Именно поэтому Госказначейство в комментируемом письме обратило внимание на вопросы, касающиеся расчетов по договорам страхования с лечебно-профилактическими заведениями.

Как отметило Госказначейство,

условия, касающиеся порядка расчетов между лечебно-профилактическим заведением и страховщиком, должны быть определены в договоре, который должен заключаться в письменной форме.

В то же время, исходя из ст.

16 Закона Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР договор страхования заключается между страховщиком и страхователем.

Внимательно изучив мнение Госказначейства, изложенное в комментируемом

письме, можно сделать вывод: в случае оказания страховой медицинской помощи должно быть заключено два договора: один — между страховщиком и страхователем, второй — между страховщиком и лечебно-профилактическим заведением.

Также важным сообщением этого

письма является то, что оказание медицинской помощи по страховому полису относится к платным услугам, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения. Это непосредственно предусмотрено Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденным постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138. Так, согласно п. 21 раздела 1 «Услуги, предоставляемые согласно функциональным полномочиям государственными и коммунальными заведениями здравоохранения» этого Перечня государственные и коммунальные заведения здравоохранения имеют право предоставлять такую платную услугу, как медицинское обслуживание по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями (в том числе с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины).

Добавим, что также платной услугой, разрешенной для предоставления лечебно-профилактическими заведениями согласно

п. 22 указанного выше Перечня, является медицинское обслуживание иностранных граждан, временно находящихся на территории Украины, в том числе по договорам страхования. Нюансы обслуживания иностранных граждан в отечественных лечебно-профилактических заведениях изложены в консультации «Право отечественных медицинских заведений предоставлять услуги иностранным гражданам» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 27, с. 7).

Отметим, что согласно

Перечню групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования, утвержденным постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659 (далее — Перечень № 659), плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями, принадлежит к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений. Расходовать такую плату в соответствии с Перечнем № 659 можно на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением указанных в подгруппе услуг.

В бухгалтерском учете бюджетных учреждений такие поступления учитываются по кредиту субсчета 711 «Доходы по средствам, полученным как плата за услуги». Они имеют постоянный характер и обязательно планируются в смете по спецфонду. Если же такие поступления не запланированы, то после их фактического получения учреждению необходимо будет внести изменения в смету по спецфонду (по доходам и расходам) в порядке, предусмотренном п. 47 и 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше