Темы статей
Выбрать темы

О возможности зачисления в стаж госслужбы периода работы в централизованной бухгалтерии сельсовета

Редакция ББ
Письмо от 17.09.2010 г. № 7611/12-10

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАЧИСЛЕНИЯ В СТАЖ ГОССЛУЖБЫ ПЕРИОДА РАБОТЫ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ СЕЛЬСОВЕТА

Письмо от 17.09.2010 г. № 7611/12-10

 

Главным управлением государственной службы Украины в рамках полномочий рассмотрено обращение <…> о предоставлении разъяснения о возможности зачисления (включения) в стаж государственной службы, необходимый для установления надбавки за выслугу лет, периода работы лица в централизованной бухгалтерии сельского совета.

Поскольку Вами не была предоставлена полная копия трудовой книжки лица, о котором идет речь в обращении, предоставляем общие разъяснения.

Согласно статье 22 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» в стаж службы в органах местного самоуправления засчитываются периоды работы на должностях, на которые распространяется действие данного Закона, а также на должностях и в органах, время работы в которых засчитывается в стаж государственной службы.

Стаж государственной службы исчисляется согласно Закону Украины «О государственной службе», Порядку исчисления стажа государственной службы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 03.05.94 г. № 283, и приложению к нему.

Исчисленный в соответствии с этим Порядком стаж государственной службы применяется для установления государственным служащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

Согласно пункту 2

указанного Порядка в стаж государственной службы засчитывается работа (служба) на должностях руководящих работников и специалистов государственных органов бывшей УССР и других республик бывшего СССР согласно приложению, в частности, в исполнительных комитетах местных Советов депутатов трудящихся, Советов народных депутатов, их управлениях, самостоятельных отделах, других структурных подразделениях, а также на должностях в органах местного самоуправления, предусмотренных в статье 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», и на других должностях, не указанных в этой статье, отнесенных Кабинетом Министров Украины к соответствующей категории должностей в органах местного самоуправления.

Зачисление (включение) в стаж государственной службы (службы в органах местного самоуправления», в том числе необходимого для установления надбавки за выслугу лет, отдельных периодов работы лиц в централизованных бухгалтериях сельских, поселковых и городских советов во времена СССР и независимости Украины указанным Порядком и упомянутыми законами не предусмотрено.

В порядке информирования указываем, что по инициативе Главгосслужбы с заинтересованными министерствами был проработан вопрос о зачислении в стаж государственной службы периодов работы в централизованных бухгалтериях.

В частности, согласно письму Министерства финансов Украины от 29.03.2010 г. № 31-18040-04-9/6616, это Министерство придерживается мнения, что функции и полномочия работников по вопросам учета и отчетности, которые работали и работают в централизованных бухгалтериях, не являются функциями государственных органов, и время такой работы не должно засчитываться в стаж государственной службы.

Такого же мнения придерживается Министерство труда и социальной политики Украины со ссылкой на письмо от 16.10.2009 г. № 11909/0/14-09/13.

 

Заместитель начальника Главгосслужбы А. Ситало

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

В СТАЖ ГОССЛУЖБЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
 ПЕРИОД РАБОТЫ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ

Вопрос о включении периода работы

в централизованных бухгалтериях в стаж, который дает право на установление государственным служащим надбавки за выслугу лет, поднимался уже не раз. Свою позицию по данному вопросу высказывало ГлавКРУ в письме от 27.07.2007 г. № 5997/47-07 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 1) и Госказначейство в письме от 20.04.2007 г. № 3.4-07/1023-4899 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 18, с. 13). Мнение данных органов однозначное: период работы в централизованных бухгалтериях не засчитывается в стаж, который дает право на установление государственным служащим надбавки за выслугу лет.

Заметим, что согласно

п.п. 4 п. 4 Положения о Главном управлении государственной службы Украины, утвержденного постановлением КМУ от 29.09.2007 г. № 1180, разъяснения относительно применения законодательства по вопросам государственной службы и службы в органах местного самоуправления предоставляет непосредственно Главное управление государственной службы. Значит, именно этот госорган в рассматриваемом вопросе — последняя инстанция.

Как следует из комментируемого

письма, Главгосслужба также считает, что периоды работы в централизованных бухгалтериях не засчитываются в стаж, который дает право на установление государственным служащим надбавки за выслугу лет. Аргументы такие.

Как известно, стаж госслужбы (службы в органах местного самоуправления) для выплаты надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии исчисляется согласно

Порядку исчисления стажа государственной службы, утвержденному постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283).

Порядком № 283

включение в стаж госслужбы (службы в органах местного самоуправления) отдельных периодов работы лиц в централизованных бухгалтериях сельских, поселковых и городских советов времен СССР и независимости Украины не предусмотрено . Что и подчеркнула Главгосслужба в комментируемом письме.

Более того, Главгосслужба проинформировала, что данный вопрос рассматривался также с заинтересованными министерствами, а именно с Минфином и Минтруда. На что Минфин в

письме от 29.03.2010 г. № 31-18040-04-9/6616 и Минтруда в письме от 16.10.2009 г. № 11909/0/14-09/13 указали следующее: период работы в централизованных бухгалтериях не должен засчитываться в стаж госслужбы на том основании, что функции и полномочия работников по вопросам учета и отчетности, которые работали и работают в централизованных бухгалтериях, не являются функциями государственных органов.

Таким образом, учитывая разъяснения Главгосслужбы, а также других ведомств, вопрос относительно включения периода работы в централизованных бухгалтериях в стаж госслужбы, можно считать закрытым.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше