Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за особые условия труда отдельным работникам учреждений социальной защиты населения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫМ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Разъясните порядок выплаты надбавки за особые условия труда отдельным работникам учреждений социальной защиты населения, установленной постановлением КМУ от 29.09.2010 г. № 875, в частности:

— кто относится к специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием;

— является ли надбавка обязательной выплатой;

— зависит ли ее размер от количества обслуживаемых больных;

— устанавливается ли надбавка совместителям;

— как установить надбавку, если работник временно замещает отсутствующего работника;

— в какой графе тарификационного списка отражать данную надбавку?

(г. Харьков)

 

Согласно

постановлению КМУ «Об установлении надбавки отдельным работникам учреждений социальной защиты населения» от 29.09.2010 г. № 875 (далее — постановление № 875) с 1 октября 2010 года отдельным работникам учреждений социальной защиты населения установлена надбавка за особые условия труда. Укажем некоторые особенности установления такой надбавки.

Надбавка устанавливается

конкретным категориям работников, а именно:

1)

врачам;

2)

специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

Согласно

Национальному классификатору профессий (ДК 003:2005), утвержденному приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.12.2005 г. № 375, и Справочнику квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденному приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117, к специалистам с базовым и неполным высшим образованием относятся:

— младшие специалисты, получившие высшее медицинское образование, которое обеспечивают училища, техникумы, отнесенные к высшим учебным заведениям I уровня аккредитации;

— бакалавры, получившие базовое высшее образование, которое обеспечивают колледжи и другие высшие заведения образования II уровня аккредитации (

ст. 43 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и ст. 6, 7, 8 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III).

Специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием (младшие специалисты и бакалавры) имеют право работать на должностях фельдшеров и медицинских сестер всех специальностей, акушерок, лаборантов, рентгенлаборантов, инструкторов всех специальностей и т. д. Номенклатура специальностей младших специалистов утверждена

приказом Минздрава «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742. Должностные оклады таким специалистам устанавливаются согласно п.п. 2.2.8 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519;

3)

младшим медицинским сестрам по уходу за больными. Согласно Национальному классификатору профессий (ДК 003: 2005) младшие медицинские сестры относятся к рабочим.

Надбавка устанавливается вышеперечисленным работникам, которые:

работают в домах-интернатах для людей преклонного возраста и инвалидов, гериатричных пансионатах, пансионатах для ветеранов войны и труда, психоневрологических пансионатах и детских домах-интернатах;

непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных. Укажем, что к лицам со значительно сниженной двигательной активностью относятся лица с IV и V группами двигательной активности (IV группа — двигательная активность значительно снижена (может самостоятельно передвигаться по помещению, домашнюю работу самостоятельно не выполняет), V группа — двигательная активность утрачена полностью (передвигаться самостоятельно не может, лежачий больной)) согласно карте медицинского осмотра.

Конкретный перечень должностей, которым устанавливается надбавка, утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом. В указанный перечень должны входить должности, которые предусмотрены

постановлением № 875. Работники, должности которых не указаны в данном постановлении, права на надбавку не имеют. Администрация учреждения не имеет права расширить перечень работников, определенный постановлением № 875.

Надбавка за особые условия труда является

обязательной выплатой. То есть руководители соответствующих учреждений социальной защиты населения должны обеспечить выплату надбавки в установленном размере работникам, которым полагается эта надбавка. Размер надбавки фиксированный — 15 % должностного оклада (с повышениями) . Это значит, что надбавка за особые условия труда не может быть установлена в другом размере, например 5 % или 10 % в зависимости от решения руководителя, а должна устанавливаться строго в размере 15 % должностного оклада (с повышениями) независимо от количества обслуживаемых лиц.

Надбавка за особые условия труда исчисляется исходя из

должностного оклада (с повышениями) работника без учета других надбавок и доплат и выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время. Отражать надбавку следует в графе 18 тарификационного списка «Надбавки, що мають обов’язковий характер».

Что касается совместителей, то отметим следующее. Независимо от того, какой размер заработной платы, надбавок и доплат работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей

по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью. Однако при установлении надбавок и доплат нужно учитывать установленные действующим законодательством запреты на установление им отдельных видов надбавок и доплат.

Непосредственно

постановлением № 875 , которым установлена надбавка за особые условия труда, не установлены ограничения относительно выплаты такой надбавки лицам, работающим по совместительству. Таким образом, совместителям устанавливается надбавка за особые условия труда в общем порядке.

Если работник временно замещает отсутствующего работника, то надбавка исчисляется исходя из его должностного оклада по

основной должности (месту работы).

Надбавка за особые условия труда включается в общий доход работника как составляющая заработной платы. Она не имеет разового характера. Следовательно, согласно п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, такая надбавка подлежит индексации. При этом месяц установления надбавки является базовым с целью проведения индексации, при условии, что сумма повышения заработной платы в связи с установлением надбавки перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше