Темы статей
Выбрать темы

Зарплата, начисленная и выплаченная работнику после его увольнения, не облагается соцвзносами

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЗАРПЛАТА, НАЧИСЛЕННАЯ И ВЫПЛАЧЕННАЯ РАБОТНИКУ ПОСЛЕ ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ, НЕ ОБЛАГАЕТСЯ СОЦВЗНОСАМИ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Сотрудник уволен 19.08.2010 г. Однако в сентябре 2010 года ему были начислены и выплачены компенсация за неиспользованный отпуск и материальная помощь. В какие фонды социального страхования производятся начисления и удержания на такие выплаты?

(Луганская обл.)

 

Прежде всего отметим, что в данном случае нарушены положения

Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ), а именно нормы ч. 1 ст. 47 и ст. 116, согласно которым в день увольнения, который является последним рабочим днем, работнику должны быть выплачены все надлежащие ему суммы, а именно:

заработная плата за фактически отработанное время;

компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 83 КЗоТ);

выходное пособие, если работник имеет на него право в случае увольнения (ст. 44 КЗоТ).

Если работник в день увольнения

не работал, указанные суммы должны быть ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Работодатель должен

письменно уведомить работника о начисленных ему суммах до их выплаты. При возникновении спора о размере начисленных сумм в определенные ст. 116 КЗоТ сроки работнику должна быть выплачена неоспариваемая сумма.

В противном случае, если по вине работодателя были нарушены установленные сроки выплаты причитающихся работнику сумм, работник вправе обратиться в суд, и тогда учреждение обязано будет выплатить уволенному работнику его

средний заработок за все время задержки по день фактического расчета (ст. 117 КЗоТ).

Другими словами, компенсация за неиспользованный отпуск и материальная помощь должны были быть выплачены работнику в день увольнения, т. е. 19.08.2010 г. Если же в силу сложившихся обстоятельств такие суммы были выплачены работнику после увольнения, то взносы в фонды социального страхования на них не начисляются и с них не удерживаются. Объясним почему.

Объектом для начисления и удержания взносов являются фактические расходы на оплату труда

наемных работников, включающие основную и дополнительную заработную плату, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые облагаются налогом с доходов. Это предусмотрено п. 1 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV, ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III, ч. 1 ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ, ст. 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Таким образом, для обложения выплаты взносами в социальные фонды необходимо выполнение таких условий:

— выплата должна включаться в фонд оплаты труда;

— она должна облагаться налогом с доходов физических лиц;

— выплата осуществляется

наемному работнику учреждения, организации (т. е. лицу, состоящему в трудовых отношениях с учреждением, организацией).

Следовательно, если выплаты предоставляются за счет средств учреждений или организаций

лицам, которые не находятся с ними в трудовых отношениях, страховые взносы в фонды социального страхования на эти выплаты не начисляются и с них не удерживаются. Это подтверждается и разъяснениями специалистов фондов соцстрахования (см. письма Государственного центра занятости Минтруда от 18.09.2008 г. № ДЦ-03-5743/0/6-08, Пенсионного фонда Украины от 09.10.2008 г. № 17566/03-20).

Поскольку уволенные работники уже не являются работниками учреждения, т. е. застрахованными лицами, то в ежемесячном

приложении 4 «Звіт про суми нарахованої заробітної плати (грошового забезпечення, доходу) застрахованих осіб та суми нарахованих внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування до органів Пенсійного фонду України», суммы, начисленные работникам после их увольнения, не отражаются. На этом же основании не отражаются такие выплаты и в других формах соцотчетности.

Однако следует помнить, что Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV освобождение от налогообложения выплат из фонда оплаты труда работнику после его увольнения не предусмотрено, поэтому такие выплаты облагаются налогом с доходов (см. также консультацию специалиста ГНАУ, приведенную на с. 23 этого номера).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше