Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за высокие достижения в труде: будет ли месяц базовым?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ТРУДЕ: БУДЕТ ЛИ МЕСЯЦ БАЗОВЫМ?

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Базовым месяцем при проведении индексации заработной платы для работников учреждения является февраль 2008 года, когда должностные оклады повысились на 45 % согласно постановлению КМУ от 06.02.2008 г. № 34.

Приказом руководителя работнику был объявлен выговор и снята надбавка за высокие достижения в труде сроком на один год. В апреле 2010 года, по окончании срока действия выговора, работнику возобновлена выплата надбавки за высокие достижения в труде в том же размере, что и до вынесения выговора. Надбавка устанавливается ежеквартально согласно приказу по управлению.

Следует ли считать апрель 2010 года базовым (сумма повышения зарплаты перекрыла сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце)?

(г. Ужгород)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, премии, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе, за высокие достижения в труде и других надбавок.

Надбавка за высокие достижения в труде

включается в общий доход работника как составляющая заработной платы. Поэтому месяц ее установления является базовым при проведении индексации. В данном случае это апрель 2010 года.

При этом месяц повышения зарплаты (

п. 5 Порядка № 1078) считается базовым, если сумма повышения денежных доходов превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. В противном случае месяц повышения не считается базовым и доходы индексируют в общем порядке. При этом индексируется уже сумма повышенного дохода в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078).

 

В январе 2010 года работнику установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 50 % должностного оклада. Сумма этой надбавки превысила сумму индексации, и месяц стал базовым. В апреле 2010 года в связи с недостатком средств на оплату труда процент надбавки был снижен до 25 %. Какой месяц в этом случае будет базовым?

(г. Херсон)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Пунктом 5 Порядка № 1078

установлено, что в случае повышения минимальной заработной платы, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при определении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация за данный месяц не проводится. Со следующего месяца начинается исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения последующей индексации.

Месяц повышения денежных доходов будет считаться базовым

только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример к п. 5 Порядка № 1078, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078).

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, премии, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе, за высокие достижения в труде и других надбавок.

То есть надбавка за высокие достижения в труде

включается в общий доход работника как составляющая заработной платы и месяц ее установления является базовым при проведении индексации.

В вашем случае надбавка за высокие достижения в труде была установлена в январе 2010 года и этот месяц был принят базовым.

Пунктом 5 Порядка № 1078

определено, что только в случае роста денежных доходов месяц повышения считается базовым и индексация в этом месяце не проводится. Если состоялось уменьшение дохода, то это не является основанием считать месяц базовым и индексацию заработной платы следует продолжать.

Таким образом, в вашем случае месяц снижения дохода в связи с уменьшением надбавки за высокие достижения в труде, не является базовым. Базовым для работника остается январь 2010 года.

В апреле 2010 года у работника наступило право на индексацию. Его заработную плату за апрель 2010 года необходимо было проиндексировать на 1,9 % в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (884 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше