Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Типового договора о закупке товаров (работ или услуг) за государственные средства и Инструкции по заполнению Типового договора о закупке товаров (работ или услуг) за государственные средства

Приказ от 27.07.2010 г. № 925

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ (РАБОТ ИЛИ УСЛУГ) ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТИПОВОГО ДОГОВОРА О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ (РАБОТ ИЛИ УСЛУГ) ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Приказ от 27.07.2010 г. № 925

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10.08.2010 г. под № 655/17950

 

В соответствии с абзацем четвертым подпункта 19 части первой статьи 8 и абзаца второго части первой статьи 40 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок»

приказываю:

1. Утвердить Типовой договор о закупке товаров (работ или услуг) за государственные средства и Инструкцию по заполнению Типового договора о закупке товаров (работ или услуг) за государственные средства (прилагаются).

2. Департаменту государственных закупок и государственного заказа:

обеспечить подачу настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины;

обнародовать настоящий приказ на веб-сайте Министерства экономики Украины и в информационном бюллетене «Вестник государственных закупок».

3. Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра экономики Украины Сухомлина А. А.

 

Министр В. Цушко

СОГЛАСОВАН:

Председатель Государственного комитета Украины
 по вопросам регуляторной политики
 и предпринимательства М. Бродский

 

 

img 1

img 2
img 3
img 4

 

* Заполняется в случаях, если осуществление предварительной оплаты за государственные средства предусмотрено действующим законодательством.

                                              Заместитель директора департамента государственных закупок  и государственного заказа С. Пересунько

 

 

Утверждена приказом Министерства экономики Украины от 27.07.2010 г. № 925

Зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 10.08.2010 г. под № 656/17951

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТИПОВОГО ДОГОВОРА О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ (РАБОТ ИЛИ УСЛУГ) ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

 

1. Стороны имеют право при заключении договора о закупке товаров, работ или услуг за государственные средства (далее — договор) вместо наименований «Заказчик» и «Участник» использовать наименования сторон, предусмотренные Гражданским кодексом Украины и Хозяйственным кодексом Украины для отдельных видов договоров.

2. В договоре обязательно указываются существенные условия, которыми являются: предмет договора (наименование, номенклатура, ассортимент); количество товаров, работ и услуг и требования к их качеству; порядок осуществления оплаты; цена договора; срок и место поставки товаров, предоставления услуг, выполнения работ; срок действия договора; права и обязанности сторон; указание условия о возможности уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов; ответственность сторон.

Если стороны не достигли согласия по всем существенным условиям, договор считается незаключенным. Если участник совершил фактические действия по выполнению договора, правовые последствия таких действий определяются согласно Гражданскому кодексу Украины.

Стороны не имеют права отступать от существенных условий Типового договора о закупке товаров, работ или услуг за государственные средства, утвержденного приказом Минэкономики от 27.07.2010 г. № 925 (далее — Типовой договор), но имеют право конкретизировать его условия.

3. Условия договора указываются с соблюдением статьи 40 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» (далее — Закон) и требований Гражданского кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов.

4. При заключении договоров, определенных частью четвертой статьи 2 Закона, стороны учитывают особенности, установленные отдельными законами, разработанные согласно этой статье Закона.

При определении условий внешнеэкономического договора (контракта) стороны учитывают особенности, определенные законами Украины «О международном частном праве», «О международном коммерческом арбитраже», «О внешнеэкономической деятельности».

При заключении государственных контрактов по государственному заказу стороны учитывают особенности, определенные законами Украины «О государственном заказе для удовлетворения приоритетных государственных нужд», «О государственном оборонном заказе».

5. Пункт 1.2 раздела I Типового договора заполняется согласно виду договорных обязательств.

При закупке товаров указывается, какой товар участник обязан передать (поставить) заказчику, с указанием наименования, соотношения по сортам, группам, подгруппам, видам, маркам, типам, размерам, цветам или другим признакам (ассортимент, номенклатура), в зависимости от номенклатуры — единица измерения товара, принятая для товаров такого вида (в тоннах, килограммах, штуках и т. п.), и его общее либо предельное, плановое количество. Если Заказчик закупает также услуги, связанные с поставкой товаров, стоимость которых не превышает стоимости самих товаров, в этом пункте указываются также наименование (номенклатура) и количество (объем) соответствующих услуг.

При закупке работ указывается, какие работы Участник обязан выполнить по договору с указанием наименования, соотношения по группам, подгруппам, видам, типам или другим признакам (номенклатура), и количество (объем) работ, которые предлагается выполнить по договору.

При закупке услуг указывается, какие услуги Участник обязан предоставить Заказчику, с указанием наименования, соотношения по группам, подгруппам, видам, типам или другим признакам (номенклатура), и их общее или предельное, плановое количество.

6. К пункту 2.1 раздела II Типового договора.

Требования к качеству определяются с учетом требований Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов исходя из специфики конкретного вида договора о закупке товаров, работ или услуг.

7. В пункте 3.1 раздела III Типового договора цена договора указывается в национальной валюте. Использование иностранной валюты (а также платежных документов в иностранной валюте) при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях и порядке, установленных законом.

Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, которая подлежит уплате в гривнях, определяется по курсу Национального банка Украины соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом.

Цена договора определяется согласно Закону Украины «О налоге на добавленную стоимость».

При закупке товаров обязательно указывается цена за единицу товара.

8. К разделу IV.

В этом разделе указываются вид, порядок и сроки расчетов.

Если особенности осуществления предварительной оплаты за государственные средства установлены законодательством, соответствующие условия договора указываются с учетом этих особенностей.

9. К разделу VI.

Права и обязанности Заказчика и Участника определяются исходя из правового регулирования конкретных видов договоров согласно положениям Гражданского кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов.

10. К разделу VII.

Если хотя бы одна Сторона договора является субъектом хозяйствования, относящим к государственному сектору экономики, или нарушение связано с выполнением государственного контракта, либо выполнение обязательства финансируется за счет Государственного бюджета Украины или за счет государственного кредита, в договоре обязательно предусматриваются штрафные санкции за нарушение обязательств в размере, предусмотренном частью второй статьи 231 Хозяйственного кодекса Украины, если иной размер не предусмотрен законом или договором.

Стороны могут также предусмотреть другие виды санкций согласно законодательству.

11. К пункту 10.1 раздела X.

Срок действия договора указывается согласно статье 631 Гражданского кодекса Украины и статье 180 Хозяйственного кодекса Украины.

Если договор подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, в пункте 10.1 раздела X указывается, что договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения или государственной регистрации, а при необходимости и нотариального удостоверения, и государственной регистрации — с момента государственной регистрации.

12. Если внесение обеспечения выполнения договора было предусмотрено документацией конкурсных торгов, то в разделе XI договора указывается о таком обеспечении.

13. К разделу XII.

Если возникнет необходимость конкретизации условий договора, стороны имеют право изложить их в приложениях к договору, являющихся неотъемлемой частью договора.

 

Заместитель директора департамента
 государственных закупок и государственного заказа
 С. Пересунько

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ТЕПЕРЬ ГОСЗАКУПКИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ПО ТИПОВОМУ ДОГОВОРУ

Как известно, раньше заказчики и участники закупок товаров, работ или услуг за государственные средства при заключении договора о закупке руководствовались

Хозяйственным кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее — ХКУ) и Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ), а также Положением о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденным постановлением Кабмина от 17.10.2008 г. № 921. В настоящее время имеется утвержденная форма Типового договора о закупке товаров (работ или услуг) за государственные средства (далее — Типовой договор) и Инструкция по заполнению такого договора (далее — Инструкция).

Отметим, что в соответствии с

ч. 4 ст. 179 ХКУ при заключении хозяйственных договоров стороны могут определять содержание договора на основании типового договора, утвержденного Кабинетом Министров Украины, или в случаях, предусмотренных законом, другим органом государственной власти, когда стороны не могут отступать от содержания типового договора, но имеют право конкретизировать его условия.

Основные требования к договору о закупке, а также его существенные условия изложены в

ст. 40, 41 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI (далее — Закон).

Напомним, что в соответствии со

ст. 41 Закона существенными условиями договора о закупке являются:

— предмет договора (наименование, номенклатура, ассортимент);

— количество товаров, работ и услуг и требования по их качеству;

— порядок осуществления оплаты;

— цена договора;

— срок и место поставки товаров, предоставления услуг, выполнения работ;

— срок действия договора;

— права и обязанности сторон;

— указание условия о возможности уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов;

— ответственность сторон.

Если стороны не достигли согласия по всем существенным условиям, договор о закупке считается

незаключенным.

Как предусмотрено

Инструкцией, стороны договора не имеют права отступать от существенных условий Типового договора, но имеют право конкретизировать его условия. В случае возникновения необходимости конкретизации условий договора стороны имеют право изложить их в приложениях к договору, которые являются неотъемлемой частью договора.

При этом необходимо помнить, что условия договора о закупке не должны отличаться от содержания предложения конкурсных торгов или ценового предложения (в том числе цены за единицу продукции) победителя процедуры закупки и не должны изменяться после подписания договора о закупке до полного выполнения обязательств сторонами, кроме случаев уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов и согласованного уменьшения сторонами договора цены договора о закупке.

Обратим внимание на ключевые моменты

Типового договора и Инструкции:

1.

Типовым договором предусмотрено условие об осуществлении предварительной оплаты за государственные средства. Напомним, что перечень товаров, работ и услуг, при приобретении которых заказчики могут в договорах о закупках предусматривать условие о предварительной оплате, определен постановлением КМУ «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» от 09.10.2006 г. № 1404.

2.

Типовым договором предусмотрено право заказчика уменьшать объем закупки товаров (выполнения работ или предоставления услуг) и общую стоимость этого договора в зависимости от реального финансирования расходов. В таком случае стороны вносят соответствующие изменения в этот договор (п.п. 6.2.3).

3. Если хотя бы одна сторона договора является субъектом хозяйствования, относящимся к государственному сектору экономики, или нарушение связано с выполнением государственного контракта, или выполнение обязательства финансируется за счет Государственного бюджета Украины или за счет государственного кредита,

в договоре обязательно предусматриваются штрафные санкции за нарушение обязательств в размере, предусмотренном ч. 2 ст. 231 ХКУ, если иной размер не предусмотрен законом или договором. В случае осуществления предварительной оплаты участник, кроме уплаты указанных штрафных санкций, возвращает заказчику денежные средства с учетом индекса инфляции.

4. Если договор подлежит

нотариальному удостоверению или государственной регистрации, в пункте 10.1 раздела X указывается, что договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения или государственной регистрации, а в случае необходимости и нотариального удостоверения, и государственной регистрации — с момента государственной регистрации.

Как указано в

ст. 209 ГКУ, сделка, совершенная в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению только в случаях, установленных законом или договоренностью сторон. Договор о закупке, заключаемый в соответствии с Законом, по требованию заказчика подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Государственная регистрация сделок производится в соответствии с требованиями

ГКУ с учетом требований Временного порядка государственной регистрации сделок, утвержденного постановлением КМУ от 26.05.2004 г. № 671.

5. Если внесение обеспечения выполнения договора было предусмотрено документацией конкурсных торгов, то в разделе XI договора указывается о таком обеспечении.

И последнее. Договор о закупке является ничтожным в случае его заключения в период обжалования процедуры закупки, а также в случае его заключения с нарушением сроков, установленных Законом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше