Темы статей
Выбрать темы

О внесении родителями учащихся средств по требованию работников учебных заведений

Редакция ББ
Письмо от 29.07.2010 г. № 604-0-2-10

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВ ПО ТРЕБОВАНИЮ РАБОТНИКОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Письмо от 29.07.2010 г. № 604-0-2-10

 

В соответствии с письмом в Министерстве юстиции рассмотрено обращение о внесении родителями учащихся средств по требованию работников учебных заведений и, в рамках компетенции Минюста, сообщается.

Согласно абзацу второму статьи 1 и части первой статьи 2 Закона Украины «О благотворительности и благотворительных организациях»

благотворительность — это добровольное бескорыстное пожертвование физических и юридических лиц в предоставлении приобретателям материальной, финансовой, организационной и другой благотворительной помощи.

Благотворительность, благотворительная деятельность осуществляются на принципах законности, гуманности, общности интересов и равенства прав ее участников, гласности, добровольности и самоуправления.

Согласно пункту 2 Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4 августа 2000 года № 1222, благотворительные взносы могут предоставляться благотворителями приобретателям в денежной форме для нужд их финансирования по направлениям расходов, определенным благотворителем, а также как товары, работы, услуги.

Если благотворителем конкретные цели использования средств не определены, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учреждения, заведения приобретателей в соответствии с первоочередными потребностями, связанными исключительно с основной деятельностью учреждения, заведения.

Часть средств, полученных в качестве благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц,

может направляться на выплату заработной платы работников учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания согласно сметам указанных учреждений и заведений с соблюдением требований Закона Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» в случае, когда такое направление расходов определено благотворителем.

Также отмечаем, что постановлением Кабинета Министров Украины от 17 мая 2002 года № 659 утвержден Перечень групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требования по их образованию и направлениям использования (далее — Перечень), который подготовлен исходя из необходимости обеспечения надлежащего составления государственного и местных бюджетов, их исполнения и направлен на определение единых подходов к образованию и использованию собственных поступлений бюджетных учреждений с учетом статей 29 и 69 Бюджетного кодекса Украины в части зачисления в доходы государственного бюджета платы за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями, содержащимися за счет государственного бюджета, в доходы местных бюджетов собственных поступлений бюджетных учреждений, содержащихся за счет соответствующих бюджетов, и статьи 13 этого Кодекса

в части включения в специальный фонд бюджета назначений на расходы за счет конкретно определенных источников поступлений.

Согласно пункту 2 Перечня собственные поступления бюджетных учреждений делятся на две группы.

Вторую группу собственных поступлений бюджетных учреждений образуют средства, перечисленные бюджетным учреждениям для выполнения отдельных поручений, а также благотворительные взносы, гранты и подарки.

Такие средства не имеют постоянного характера и планируются только в случаях, заранее определенных решениями Кабинета Министров Украины, заключенными соглашениями, в том числе международными, календарными планами проведения централизованных мероприятий и т. п.

Вторая группа делится на следующие подгруппы:

1)

благотворительные взносы, гранты и подарки.

К этой подгруппе относятся все виды добровольной безвозвратной и безвозмездной помощи как передача любых видов имущества, благотворительные взносы, гранты и подарки, в том числе взносы от спонсоров и меценатов.

Гранты предоставляются на безвозвратной основе и направляются на реализацию целей, определенных программой их предоставления, проектом международной технической помощи и т. п.;

2) средства, получаемые бюджетными учреждениями для выполнения отдельных конкретных поручений от предприятий, организаций или физических лиц, от других бюджетных учреждений.

К этой подгруппе относятся также инвестиции, которые согласно законодательству поступают в бюджетные учреждения, в том числе на сооружение жилых домов.

Наряду с этим сообщаем, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, они имеют только разъяснительный, информационный характер и не устанавливают правовые нормы.

 

Заместитель Министра А. Панченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше