Темы статей
Выбрать темы

О возможности включения в стоимость платных медицинских услуг уровня рентабельности

Редакция ББ
Письмо от 21.07.2010 г. № 200-6-23/4213

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЦЕНАМИ

О ВОЗМОЖНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ В СТОИМОСТЬ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ УРОВНЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Письмо от 21.07.2010 г. № 200-6-23/4213

 

Государственная инспекция по контролю за ценами рассмотрела письмо <…> о предоставлении разъяснений по поводу платных медицинских услуг и сообщает.

Статьей 49 Конституции Украины определено: «Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно…»

В то же время постановлением Кабинета Министров Украины от 17.09.96 г. № 1138 (с изменениями) утвержден Перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, которым определен исчерпывающий перечень платных медицинских услуг, к которым относятся, в частности, предварительные профилактические медицинские осмотры при приеме на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств (кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости), медицинские осмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами, а также соответствующие периодические профилактические медицинские осмотры.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 25.12.96 г. № 1548 «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)», с изменениями и дополнениями, тарифы на платные услуги, предоставляемые лечебно-профилактическими государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, регулируются (устанавливаются) Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями.

В отношении возможности включения в стоимость платных медицинских услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями, уровня рентабельности отмечаем, что согласно статье 2 Бюджетного кодекса Украины бюджетные учреждения являются неприбыльными.

 

Заместитель начальника Л. Ефимова

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

МОЖНО ЛИ ВКЛЮЧАТЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ В СТОИМОСТЬ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ?

Вопросы, рассматриваемые Госинспекцией по контролю за ценами, были освещены нами в консультации «Предоставление платных услуг поликлиниками» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 10, с. 19).

По первому вопросу, рассматриваемому в

письме, Госинспекция по контролю за ценами полностью подтверждает наше мнению по поводу того, какие медицинские осмотры могут проводиться лечебно-профилактическими заведениями на платной основе.

Так, согласно

Перечню платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденному постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138 , государственными и коммунальными заведениями здравоохранения могут предоставляться и проводиться на платной основе профилактические медицинские осмотры при приеме на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств (кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости), медицинские осмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами, а также соответствующие периодические профилактические медицинские осмотры.

А вот по вопросу возможности включения рентабельности в стоимость платных медицинских услуг наше мнение отличается от изложенного в комментируемом

письме.

Как отмечает в

письме Госинспекция по контролю за ценами, рентабельность в стоимость платных медицинских услуг включаться не может в связи с тем, что в соответствии со ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III бюджетные учреждения являются неприбыльными.

Мы же по этому поводу имеем другое мнение.

Общий порядок предоставления платных услуг бюджетными учреждениями разных сфер одинаковый.

Во-первых, бюджетные учреждения имеют право предоставлять

только те виды платных услуг, которые определены и разрешены для предоставления законодательством.

Во-вторых,

базой для определения цены услуги является расчет валовых расходов, связанных с непосредственным предоставлением услуги.

Для отдельных бюджетных сфер существуют порядки определения стоимости платных услуг.

Так, для сферы образования существует

Порядок предоставления платных услуг государственными учебными заведениями, утвержденный совместным приказом Министерства образования Украины, Министерства финансов Украины и Министерства экономики Украины от 27.10.97 г. № 383/239/131, п. 2.4 которого определено, что в цену услуги может зачисляться прибыль.

Также, например, возможность включения в стоимость платных услуг прибыли определена

п. 2.2 Порядка предоставления платных услуг заведениями культуры и искусств, утвержденного совместным приказом Министерства культуры и искусств Украины, Министерства финансов Украины и Министерства экономики Украины от 21.12.99 г. № 732/306/152.

Хотя для сферы здравоохранения порядок определения стоимости платных услуг не утвержден, не видим препятствий для включения рентабельности в стоимость платных медицинских услуг.

Кроме того, обратим ваше внимание на

письма Государственной налоговой администрации от 18.02.2004 г. № 1452/5/15-1316 и Госинспекции по контролю за ценами от 17.05.2008 г. № 200/6-10/1799.

Как определила Государственная налоговая администрация в

письме от 18.02.2004 г. № 1452/5/15-1316 не будет нарушением действующего законодательства закладка неприбыльными орга-низациями — заведениями здравоохранения предельных размеров рентабельности при формировании стоимости платных медицинских услуг с последующим зачислением средств, полученных от их предоставления, в состав смет (на спецсчет) на содержание таких неприбыльных организаций, если размеры рентабельности для формирования тарифов на медицинские услуги будут установлены соответствующим нормативным актом Министерства здравоохранения.

Сегодня предельные размере рентабельности по услугам, предоставляемым учреждениями и заведениями здравоохранения, устанавливаются органами исполнительной власти и исполнительными органами городских советов в соответствии с

п. 12 приложения к постановлению КМУ «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)» от 25.12.96 г. № 1548.

На это обращала внимание и Госинспекция по контролю за ценами в

письме от 17.05.2008 г. № 200/6-10/1799.

Исходя из этого письма в тех случаях, если государственное регулирование тарифов на платные медицинские услуги, предоставляемые лечебно-профилактическими государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, не введено, тарифы на платные медицинские услуги устанавливаются на рыночных принципах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше