Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ФОРМЫ СТАТОТЧЕТНОСТИ ПО ТРУДУ

С целью дальнейшего совершенствования государственных статистических наблюдений по статистике труда и получения полной, всесторонней и объективной статистической информации

приказом Государственного комитета статистики Украины от 28.07.2010 г. № 307 утверждены следующие формы статистической отчетности по статистике труда с вводом их в действие начиная:

с отчета за 2010 год:

№ 1-РС «Отчет о расходах на содержание рабочей силы» (один раз в четыре года);

№ 9-ДС (годовая) «Отчет о количественном и качественном составе государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, занимающих должности руководителей и специалистов»;

№ 6-ПВ (годовая) «Отчет о количестве работников, их качественном составе и профессиональном обучении»;

с отчета за I квартал 2011 года — № 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду»;

с отчета за январь 2011 года — № 1-ПВ (месячная) «Отчет по труду».

 

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК — ОБЪЕКТ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ И УДЕРЖАНИЯ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ

В

письме от 21.07.2010 г. № 12575/03-30 Пенсионный фонд Украины отметил, что согласно п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, суммы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, относятся к фонду оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат. Поэтому указанные выплаты являются объектом для начисления и удержания пенсионных взносов.

Исходя из указанного выше ПФУ пришел к выводу, что учреждение, которое начисляет и перечисляет денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск,

должно начислять, удерживать и уплачивать с таких сумм пенсионные взносы.

 

НЮАНСЫ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ

В письме от 23.07.2010 г. № 04-06/К-272з-378

ФССВПТ разъяснил следующее. Исходя из положений п. 22 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, если расчет средней заработной платы в учреждении осуществляется автоматизированно, для упрощения работы бухгалтерии в части оформления больничных листов для выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам разрешается не заполнять раздел листка нетрудоспособности «Довідка про заробітну плату» и «Належить до виплати».

При этом к листку нетрудоспособности обязательно прилагается расчет средней заработной платы, оформленный аналогично листку нетрудоспособности, заверенный подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью.

 

НАЗНАЧЕНИЕ И УВОЛЬНЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПТУЗ

Напомним, что с 1 января 2010 года согласно

распоряжению КМУ от 21.01.2009 г. № 42 Минобразования временно наделило областные, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации полномочиями по управлению государственными профессионально-техническими учебными завдедениями (далее — ГПТУЗ), которые осуществляют подготовку квалифицированных работников по профессиям для региональных рынков труда.

В том числе госадминистрациям была делегирована функция по заключению и расторжению контрактов с руководителями таких ГПТУЗ. Теперь своим

распоряжением «О внесении изменения в пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины от 21 января 2009 г. № 42» от 27.08.2010 г. № 1711-р Кабмин исключил данную норму. Это значит, что, как и прежде, заключать и расторгать контракты с руководителями таких ГПТУЗ будет непосредственно Минобразования.

Распоряжение вступило в силу

27.08.2010 г.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 768

внесены изменения в абз. 2 п. 6 Положения об учебно-воспитательном комплексе «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение», утвержденного постановлением от 12.03.2003 г. № 306.

Изменения предусматривают, что дошкольное подразделение учебно-воспитательного комплекса обеспечивает надлежащий уровень дошкольного образования детей в возрасте

от двух месяцев (ранее — от трех лет) до шести (семи) лет в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

 

УТВЕРЖДЕНО НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ об общеобразовательном учебном заведении

Постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 778

утверждено новое Положение об общеобразовательном учебном заведении. Это Положение определяет основные принципы деятельности общеобразовательных учебных заведений всех типов и форм собственности.

В связи с этим прежнее Положение об общеобразовательном учебном заведении, утвержденное постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 964, утратило силу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше