Темы статей
Выбрать темы

Передача ТМЦ сельскому совету

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕДАЧА ТМЦ СЕЛЬСКОМУ СОВЕТУ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В 2008 году во исполнение программы «Здоровье Слобожанщины» за средства областного бюджета были приобретены специализированные автомобили, медицинские установки и оборудование.

В дальнейшем районным советом вынесено решение о принятии автоматизированного рабочего места стоимостью 13592 грн., которое было приобретено в рамках программы, из общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области в общую собственность территориальной громады района.

В настоящее время указанное автоматизированное рабочее место передано по договору ответственного хранения сельскому совету. При этом оно фактически находится и используется амбулаторией, расположенной в селе, которая относится к центральной районной больнице. Центральная районная больница в свою очередь ставит вопрос о передаче данного рабочего места в собственность сельского совета. Имеет ли право сельский совет принять в собственность и взять на баланс из бюджета района указанные материальные ценности? Каков механизм такой передачи?

(Харьковская обл.)

 

Бесплатная передача товарно-материальных ценностей с баланса на баланс должна проводиться в соответствии с требованиями

Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной совместным приказом Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181 (далее — Типовая инструкция № 142/181).

В соответствии с

п. 21 Типовой инструкции № 142/181 бесплатная передача разрешается:

— с балансов учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, —

в пределах одного центрального органа исполнительной власти (главного распорядителя бюджетных средств);

— с балансов учреждений, содержащихся за счет средств местных бюджетов, —

в пределах одного местного бюджета.

То есть бесплатная передача ТМЦ с баланса на баланс разрешается только

на одном бюджетном уровне.

Передача на баланс сельского совета оборудования, приобретенного за средства областного бюджета

во исполнение региональной программы, возможна. Это нужно для того, чтобы сельский совет имел возможность управлять и распоряжаться указанными в вопросе материальными ценностями, которые фактически используются на его территории.

Напомним, что в соответствии с

п. 1 ст. 29 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) к ведению исполнительных органов сельских советов относится управление в пределах, установленных советом, имуществом, находящимся в коммунальной собственности соответствующих территориальных громад.

Органы местного самоуправления от имени и в интересах территориальных громад в соответствии с законом

осуществляют правомочия относительно владения, пользования и распоряжения объектами права коммунальной собственности, в том числе выполняют все имущественные операции, могут передавать объекты права коммунальной собственности в постоянное или временное пользование юридическим и физическим лицам, сдавать их в аренду, продавать и покупать, использовать в качестве залога, решать вопросы их отчуждения, определять в соглашениях и договорах условия использования и финансирования объектов, которые приватизируются и передаются в пользование и аренду (п. 5 ст. 60 Закона № 280).

Также в соответствии с

п. 9 ст. 60 Закона № 280 сельские, поселковые, городские, районные в городах (в случае их создания) советы имеют право вносить предложения о передаче или продаже в коммунальную собственность соответствующих территориальных громад предприятий, учреждений и организаций, их структурных подразделений и других объектов, относящихся к государственной и другим формам собственности, если они имеют важное значение для обеспечения коммунально-бытовых и социально-культурных нужд территориальных громад.

Согласно

п. 20 ст. 43 Закона № 280 на заседаниях районного совета решаются вопросы по управлению объектами общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов, районов в городах, находящимися в управлении районных и областных советов.

Таким образом, районным советом может быть принято

решение о передаче оборудования на баланс сельсовета, которое и будет основанием для осуществления такой передачи.

Передача основных средств производится по Акту приемки-передачи основных средств по форме № ОЗ-2 (бюджет). Указанная форма утверждена

совместным приказом главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении Типовых форм по учету и списанию основных средств, принадлежащих учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов и Инструкции по их составлению» от 02.12.97 г. № 125/70.

В бухгалтерском учете операции по бесплатной передаче оборудования с баланса на баланс отражаются следующим образом.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

1

Бесплатно получено оборудование учреждением-получателем*

324

712

364

324

104

364

Одновременно

812

401

2

Бесплатно передано оборудование передающим учреждением

401

104

* Учреждение-получатель подает в орган Госказначейства до конца отчетного месяца Справку о поступлениях в натуральной форме, а также вносит изменения в смету.

Если на это оборудование был начислен износ, то его сумма указывается в документах на передачу и отражается в бухгалтерском учете.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше