Темы статей
Выбрать темы

Вопросы оплаты труда инженера по охране труда

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ИНЖЕНЕРА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

В 2006 году инженеру по охране труда профессионального лицея по результатам аттестации была присвоена І категория. На основании единой тарифной сетки ему был установлен 9-й тарифный разряд. Каков порядок повышения тарифных разрядов для инженеров по охране труда, повышаются ли тарифные разряды в результате аттестации, нужно ли подтверждать тарифный разряд и какой максимальный тарифный разряд для инженера по охране труда?

(Луганская обл.)

 

Условия оплаты труда инженеров по охране труда учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений предусмотрены

приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 29.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Так, схема тарифных разрядов специалистов учебных заведений

учреждений образования и научных учреждений определена приложением 11 к приказу № 557:

 

Специалисты

Тарифный разряд

Примечание

Ведущий

10

Квалификационные требования для инженеров по охране труда предусмотрены Справочником квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 1), утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336)

Первой категории

9

Второй категории

8

Без категории

7

 

Таким образом, тарифные разряды инженеров по охране труда изменяются только в случае повышения квалификационной категории. Подтверждать периодически (ежегодно, раз в пять лет и т. д.) тарифный разряд в данном случае не нужно. Тарифные разряды присваиваются автоматически после присвоения квалификационной категории. Диапазон тарифных разрядов для инженеров по охране труда

приложением 11 к приказу № 557 не предусмотрен.

В отличие от тарифных разрядов согласно

п. 10 общих положений Справочника № 336 присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации. Квалификационные категории в первую очередь повышаются тем работникам, которые успешно исполняют должностные задания и обязанности, творчески и ответственно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций.

Напомним квалификационные требования для инженеров по охране труда согласно

Справочнику № 336.

Ведущий инженер по охране труда

: полное высшее образование соответствующего уровня подготовки (магистр, специалист). Стаж работы по профессии инженера по охране труда I категории — не менее двух лет.

Инженер по охране труда І категории

: полное высшее образование соответствующего уровня подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, специалиста — стаж работы по профессии инженера по охране труда II категории — не менее двух лет.

Инженер по охране труда II категории

: полное высшее образование соответствующего уровня подготовки (специалист). Стаж работы по профессии инженера по охране труда — не менее одного года.

Инженер по охране труда

: полное высшее образование соответствующего уровня подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

 

 

Я работаю на ставке инженером по охране труда в профессиональном лицее, имею высшее инженерно-педагогическое образование. С 11.07.2010 г. по совмещению исполняю обязанности начальника гражданской обороны на 0,5 ставки. Имею ли я право еще по совмещению заниматься и педагогической работой?

(Луганская обл.)

 

Вопросы оплаты труда работников образования регулируются

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

абз. 4 п. 91 Инструкции № 102 работники заведений образования (кроме руководящих работников) могут вести преподавательскую работу в этом же заведении, но в среднем не более двух часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

Если такие работники получают по основной должности

0,5 должностного оклада (ставки), то объем преподавательской работы им разрешается вести в среднем не более трех часов в день (18 часов в неделю) — абз. 5 п. 91 Инструкции № 102.

В данном случае вы работаете на полную ставку, кроме того, в свое рабочее время выполняете обязанности начальника гражданской обороны на 0,5 ставки (половину основного рабочего времени).

Таким образом, вы можете вести преподавательскую работу исключительно за пределами основного рабочего времени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше