Темы статей
Выбрать темы

Выплата надбавки за выслугу лет директору ДЮСШ, который ведет учебно-тренировочную работу

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДИРЕКТОРУ ДЮСШ, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНУЮ РАБОТУ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист отдела организации бюджетного процесса, финансового мониторинга и нормирования расходов департамента экономики и финансов Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта

 

Если директор детско-юношеской школы занимается тренерско-преподавательской работой, то как в таком случае необходимо начислять надбавку за выслугу лет?

(г. Сумы)

 

В соответствии с

п. 1 приложения 7 к приказу Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отрасли физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097) директорам, а также заместителям директоров по основному виду деятельности, тренерам-методистам и инструкторам-методистам (в том числе старшим) спортивных школ всех типов, центров олимпийской подготовки, специализированных учебных заведений спортивного профиля на основном месте работы разрешается вести учебно-тренировочную работу в течение основного рабочего времени. При этом нагрузка указанных работников в спортивной школе и центре олимпийской подготовки не может превышать 12 часов учебно-тренировочной работы (УТР) в неделю, а в специализированном учебном заведении спортивного профиля — 9 часов УТР в неделю.

Оплата указанной работы осуществляется согласно ставкам тренеров-преподавателей с соответствующим образованием и категорией. Выплата надбавок и доплат, в том числе надбавки за выслугу лет, предусмотренной

приказом Минсемьямолодежьспорта от 29.12.2002 г. № 2850, осуществляется как к должностному окладу директора (заместителя директора, тренера-методиста, инструктора-методиста), так и к ставке заработной платы, установленной за УТР.

Следует отметить, что оплата директорам (их заместителям по основному виду деятельности, тренерам-методистам, инструкторам-методистам) за учебно-тренировочную работу осуществляется только по первой форме, т. е. по количеству часов учебно-тренировочной работы в неделю (

п. 6 приложения 6 к приказу № 2097). Вторая форма оплаты труда тренеров-преподавателей (по размерам нормативов за подготовку одного учащегося-спортсмена, входящего в состав национальной сборной команды Украины) в таком случае не применяется.

Следует также отметить, что перечисленные выше категории работников имеют право осуществлять учебно-тренировочную работу в свободное от основной работы время. В таком случае на них распространяются условия работы по совместительству, установленные

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 и совместным приказом Министерства труда, Министерства юстиции и Министерства финансов «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 № 43, согласно которым:

— оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу;

— продолжительность работы по совместительству не может превышать четыре часа в день и полный рабочий день в выходной день. А общая продолжительность работы в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше