Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА АВГУСТ 2010 ГОДА — 101,2 %

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за август 2010 года составляет 101,2 %.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВКРУ: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАРУШЕНИЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБВЕНЦИИ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННОМУ

Ответ на поднятый вопрос следует искать в

Основном законе, который закрепил один из ключевых принципов организации власти: органам власти и местного самоуправления разрешено только то, что разрешено, а всем остальным — все, что не запрещено. Об этом говорится в ч. 2 ст. 6 Конституции Украины, согласно которой органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в пределах, установленных настоящей Конституцией, и в соответствии с законами Украины, а также в ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Указанные нормы

Основного закона позволяют сделать вывод: если Бюджетным кодексом или иным законодательным актом прямо не предусмотрено право органа государственной власти или местного самоуправления действовать определенным образом, то это им запрещено. А значит, действия органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, совершаемые за пределами полномочий, предоставленных законом, или способом, не предусмотренным законом, являются нарушением прежде всего Конституции Украины.

 

УСТАНОВЛЕН РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ О НАРУШЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ГОСЗАКУПОК

Как известно,

Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI с 30.07.2010 г. определены новые правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. В частности, установлено, что Антимонопольный комитет Украины является органом обжалования в сфере госзакупок.

В соответствии с требованиями

ст. 18 этого Закона Кабмин постановлением от 28.07.2010 г. № 773 установил размеры платы за подачу жалобы по обжалованию процедуры государственной закупки.

Так, за подачу жалобы в Антимонопольный комитет взимается плата в следующих размерах:

5 тыс. грн. — в случае обжалования процедуры государственной закупки товаров или услуг;

15 тыс. грн. — в случае обжалования процедуры государственной закупки работ.

Постановление № 773

вступило в силу 02.09.2010 г.

 

КАБМИН ОБЯЗАЛ МОН РАЗРАБОТАТЬ, А МИНФИН И МИНТРУДА СОГЛАСОВАТЬ ТИПОВЫЕ ШТАТЫ ДОШКОЛЬНЫХ, ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Кабмин

распоряжениями «Вопросы типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений» от 27.08.2010 г. № 1717-р, «Вопросы типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений» от 27.08.2010 г. № 1716-р, «Вопросы типовых штатных нормативов профессионально-технических учебных заведений» от 27.08.2010 г. № 1719-р обязал Минобразования разработать соответственно типовые штатные нормативы дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений. Кроме того, Кабмин обязал Минфин и Минтруда в недельный срок согласовать разработанные Минобразования штатные нормативы.

Заметим, что типовые штатные нормативы вышеуказанных учебных заведений уже давно разработаны Минобразования и до сих пор находились на стадии согласования с Минфином.

Надеемся, что Минфин выполнит распоряжения Кабмина и наконец-то утвердит типовые штаты таких учебных заведений. Заметим, что срок введения типовых штатов, поданных на согласование Минфину, установлен на сентябрь 2011 года.

 

ОБНОВЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ПТУ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Кабмин

постановлением от 27.08.2010 г. № 770 внес изменения в Порядок предоставления рабочих мест для прохождения учениками, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденный постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992.

С учетом изменений в

Порядке, в частности, оговорено следующее:

— учащиеся ПТУ на время производственного обучения и производственной практики

не включаются в штатное расписание предприятия;

договор о предоставлении рабочих мест или учебно-производственных участков для производственного обучения и производственной практики должен быть заключен между ПТУ и предприятием не позднее чем за 2 недели до начала практики (ранее — за месяц);

— предприятия, принявшие практикантов, обязаны обеспечить

оплату их труда за фактически выполненный ими объем работ в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности).

Постановление № 770 вступило в силу 06.09.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше