Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

МИНИМАЛЬНЫЕ НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ И СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

Постановлением КМУ «Об установлении минимальных норм обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом и предельных показателей их стоимости для предоставления в 2010 году льгот и жилищных субсидий за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам» от 08.09.2010 г. № 827

с целью установления натуральных норм обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом, в соответствии с которыми в 2010 году населению предоставляются льготы и жилищные субсидии наличными для возмещения расходов на их приобретение за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утверждены:

минимальные нормы обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом для предоставления льгот — соответственно 1 тонна и один баллон на домохозяйство в год , а лицам, имеющим такое право согласно ст. 48 Горного закона, — 3,1 тонны угля для бытовых нужд на домохозяйство в год;

— минимальные нормы обеспечения населения твердым топливом и предельные показатели его стоимости и стоимости сжиженного газа (в зависимости от региона);

минимальные нормы обеспечения населения сжиженным газом, используемым для приготовления пищи, для предоставления жилищных субсидий населению — два баллона (42 килограмма) в год на одно-два лица, три баллона (63 килограмма) — на три-четыре лица, четыре баллона (84 килограмма) — на пять и более лиц.

Кроме того, Кабмин установил, что в 2010 году:

— для предоставления льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого топлива за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам применяются предельные показатели стоимости твердого топлива, определенные этим

постановлением;

— лицам, использующим для отопления жилых помещений жидкое печное бытовое топливо, льготы предоставляются из расчета стоимости 1 тонны твердого топлива, а субсидии для возмещения расходов на его приобретение — исходя из стоимости утвержденной в регионе натуральной нормы обеспечения населения твердым топливом. В случае потребления сжиженного газа от групповых резервуарных установок минимальная норма обеспечения сжиженным газом составляет 42 килограмма на одно лицо в год, но не более 210 килограммов.

Постановление № 827

вступило в силу 15.09.2010 г.

 

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ОПОЗДАНИЕМ, ТАКЖЕ ПОДЛЕЖИТ ОПЛАТЕ

В

письме от 21.04.2010 г. № 04-29-794 Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности подчеркнул, что законодательством срок давности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней нетрудоспособности за счет средств работодателя не установлен. Следовательно, для отказа застрахованному лицу в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности при условии предоставления им листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, по причинам несвоевременного обращения за указанным пособием нет оснований.

 

ДОСТИЖЕНИЕ РАБОТНИКОМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА — НЕ ПОВОД ДЛЯ ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ

В

письме от 26.07.2010 г. № 7956/0/14-10/13 Минтруда констатировало: достижение работником пенсионного возраста не является основанием для расторжения трудового договора с работником. Согласно ст. 11 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.93 г. № 3721-XII работодатель не может уволить работника по своей инициативе по причине достижения им пенсионного возраста.

Приказ

(распоряжение), в том числе в связи с достижением работником пенсионного возраста, не издается. Приказ (распоряжение) работодатель издает только в случае расторжения трудового договора с таким работником. В трудовую книжку работника данные о достижении им пенсионного возраста работодателем не вносятся.

В то же время напомним, что

для отдельных категорий работников законодательством предусмотрены возрастные ограничения для работы. В частности, предельный возраст пребывания на государственной службе (ст. 23 Закон Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII) и на службе в органах местного самоуправления (ст. 18 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III) составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Когда такие работники достигают установленного законом возраста, трудовые договоры с ними расторгаются в связи с достижением предельного возраста пребывания на соответствующей службе.

 

НЮАНСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТПОМОЩИ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ГОССЛУЖЩИМ

В

письме от 19.07.2010 г. № 671/13-84-10 Минтруда обратило внимание на отдельные вопросы, связанные с предоставлением материальной помощи на оздоровление государственным служащим.

1. Выплата материальной помощи на оздоровление к отпуску госслужащим предусмотрена

ч. 1 ст. 35 Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-ХІІ (в размере должностного оклада) и п.п. 3 п. 2 постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (в размере среднемесячной заработной платы).

Это одна и та же помощь, выплата которой в размере должностного оклада является

обязательной при предоставлении ежегодного отпуска, а при наличии средств — в размере среднемесячной заработной платы. При этом во время формирования фонда оплаты труда на соответствующий бюджетный год для каждого работника предусматривается одна помощь на оздоровление.

2. В случае

деления ежегодного отпуска на части материальная помощь на оздоровление выплачивается работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска.

3. Если же госслужащий не использовал отпуск за прошлый рабочий год и намерен использовать свое право на отпуск в текущем году за прошлый и текущий годы, то матпомощь на оздоровление к отпуску, предоставляемому за прошлый период, может выплачиваться только за счет экономии фонда оплаты труда без ущерба для других работников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше