Темы статей
Выбрать темы

О выплате работникам государственных и коммунальных клубных заведений помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов

Редакция ББ
Постановление от 15.09.2010 г. № 840

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ КЛУБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ВОПРОСОВ

Постановление от 15.09.2010 г. № 840

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Установить, что работникам государственных и коммунальных клубных заведений, указанным в прилагаемом перечне должностей, выплачиваются:

помощь для оздоровления во время ежегодного отпуска в размере должностного оклада (ставки заработной платы);

материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов по решению руководителя государственного или коммунального клубного заведения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год.

Руководителю государственного и коммунального клубного заведения материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов предоставляется по согласованию с органом, в ведении которого находится соответствующее клубное заведение.

2. Выплата помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов осуществляется в пределах фонда оплаты труда работников государственных и коммунальных клубных заведений, утвержденного на соответствующий год.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 15.09.2010 г. № 840

Перечень должностей работников государственных и коммунальных клубных заведений, которым выплачивается помощь для оздоровления и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов

 

Директор (заведующий) клубного заведения, заведующий филиалом, их заместители

Начальник (заведующий) отдела (сектора) по основным видам деятельности, их заместители

Главные: режиссер, балетмейстер, художник, хормейстер, дирижер

Руководитель художественный, дирижер, хормейстер, балетмейстер, режиссер, режиссер-постановщик

Руководители: студии, творческого коллектива (по видам искусства и народного творчества), музыкальной части дискотеки, кружка, самодеятельного объединения, клуба по интересам

Методист, аккомпаниатор, концертмейстер, организатор культурно-развлекательной деятельности всех категорий.

 

КОММЕНТАРИЙ CПЕЦИАЛИСТА

 

КАБМИН УТВЕРДИЛ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТНИКОВ КЛУБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,
 КОТОРЫМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДВЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОМОЩИ

Как известно, основным нормативным документом, регулирующим вопросы оплаты труда работников культурной сферы, является

приказ Министерства культуры и туризма «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745 (далее — приказ № 745).

Подпунктом «б» п. 3 приказа № 745

руководителям учреждений, заведений и организаций культуры в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах, предоставлено право предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение. Это значит, что материальная помощь (в том числе на оздоровление) может быть предоставлена всем работникам, состоящим в трудовых отношениях с бюджетным учреждением. Она выплачивается в пределах фонда оплаты труда, утвержденного в смете доходов и расходов бюджетного учреждения, т. е. выплата такой матпомощи зависит от наличия средств на ее выплату. Так, если фонда оплаты труда, утвержденного в смете на выплату материальной помощи, недостаточно, то выплата материальной помощи не может осуществляться. Если средств не хватает на выплату материальной помощи в размере должностного оклада, то такая помощь может быть выплачена в размере меньше должностного оклада.

Основанием для предоставления материальной помощи являются заявление работника и соответствующий приказ руководителя.

Работникам в течение года материальная помощь (в том числе на оздоровление) может быть выплачена несколько раз. Но при этом

общая сумма предоставленной матпомощи в год не должна превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы) работника. Исключение — матпомощь на погребение, размер которой не ограничивается.

Комментируемым

постановлением для отдельных категорий работников клубных заведений предусматривается выплата двух видов материальной помощи:

на оздоровление к ежегодному отпуску в размере должностного оклада (ставки заработной платы);

для решения социально-бытовых вопросов по решению руководителя государственного или коммунального клубного заведения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год.

Это значит, что в течение года работникам клубных заведений, должности которых указаны в перечне, могут выплачиваться

два вида материальной помощи — на оздоровление и для решения социально-бытовых вопросов.

При этом, как определено

п. 3 комментируемого постановления, выплата помощи на оздоровление и для решения социально-бытовых вопросов осуществляется в пределах фонда оплаты труда работников государственных и коммунальных клубных заведений, утвержденного на соответствующий год.

При предоставлении материальной помощи работникам клубных заведений, которые не включены в перечень, руководствоваться необходимо п.п. «б» п. 3 приказа № 745, т. е. такие работники в течение года имеют право только на одну матпомощь в размере должностного оклада, которая выплачивается в пределах фонда оплаты труда.

 

Алла ЛИТВИН,
 заместитель директора Департамента
 по вопросам государственного регулирования заработной платы
 и условий труда — начальник отдела государственного регулирования
 заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда
 и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше