Темы статей
Выбрать темы

Об организации бесплатного питания учащихся в общеобразовательных учебных заведениях

Редакция ББ
Письмо от 27.07.2010 г. № 3503-26/7307-14

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Письмо от 27.07.2010 г. № 3503-26/7307-14

 

Минэкономики рассмотрело письмо о предоставлении информации об организации бесплатного питания учащихся в общеобразовательных учебных заведениях и сообщает.

Пунктом 11 статьи 30 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» предусмотрено бесплатное питание учащихся средних общеобразовательных школ, профессионально-технических заведений образования, техникумов (училищ), колледжей, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения, а также детей, эвакуированных из зоны отчуждения, детей, являющихся инвалидами в результате Чернобыльской катастрофы и проживавших в зоне безусловного (обязательного) отселения с момента аварии до принятия постановления об отселении. Детям, не питающимся в указанных учебных заведениях, а также за все дни, когда они не посещали эти заведения, до достижения совершеннолетия выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.97 г. № 155 «О порядке и размерах компенсационных выплат детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы».

В соответствии с Порядком организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины и Министерства образования и науки Украины от 01.06.2005 г. № 242/329 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 15.06.2005 г. под № 661/10941, ответственными за организацию питания детей в учебных и оздоровительных заведениях независимо от подчиненности, типов и форм собственности, в частности, ведение учета детей, получающих бесплатное горячее питание, контроль за питанием, за материально-техническое состояние пищеблока (столовой, буфета), соблюдение требований санитарного законодательства являются учредители (собственники), руководители этих заведений и организации (предприятия), обеспечивающие питание детей.

Приказом руководителя заведения назначается лицо, ответственное за организацию питания детей, в обязанности которого входит обработка информации о количестве детей, нуждающихся в горячем питании (в том числе детей льготных категорий).

Учет детей, охваченных бесплатным питанием, осуществляет классный руководитель, который своевременно сообщает о наличии учащихся лицу, ответственному за организацию питания.

Бесплатное питание учащихся в учебных заведениях с дневной формой пребывания в заведениях осуществляется только в рабочие дни. В случае отсутствия учащихся во время обучения компенсация за питание не производится.

Также сообщаем, что Методические рекомендации по организации питания учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденные приказом Министерства экономики Украины от 01.08.2006 г. № 265, имеют исключительно разъяснительный, информационный характер и не являются обязательными для исполнения.

 

Заместитель Министра экономики Украины А. Сухомлин

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Определенные категории учащихся имеют право на получение бесплатного питания.

Так, в соответствии с

разд. 6 Методических рекомендаций по организации питания учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденных приказом Министерства экономики Украины от 01.08.2006 г. № 265 (далее — Методические рекомендации № 265), в школьных столовых питаются бесплатно:

— дети-сироты;

— дети, находящиеся на попечении;

— дети, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы;

— учащиеся 1 — 4 классов;

— дети, нуждающиеся в диетическом питании.

По решению органов местного самоуправления бесплатно все учащиеся могут получать молоко (сок) и мучное кондитерское изделие.

Бесплатное питание учащихся в учебных заведениях с дневной формой пребывания в заведениях осуществляется

только в рабочие дни.

В случае отсутствия учащихся во время обучения

компенсация за питание не производится.

Минэкономики в комментируемом

письме обращает внимание на то, что лицо, ответственное за организацию питания детей, назначается руководителем учебного заведения. В его обязанности входит, в частности, обработка информации о количестве детей, нуждающихся в питании.

Классные руководители (воспитатели)

ежедневно указывают фактическое наличие учащихся, питающихся бесплатно, передают эту информацию лицу, ответственному за организацию питания учащихся (инспектору по питанию), который вносит данные в специальный журнал или компьютер. После обобщения инспектор по питанию передает информацию в столовую (разд. 6 Методических рекомендаций № 265).

Обратим особое внимание на то, что питание льготного контингента учащихся, не посетивших уроки,

недопустимо. Списание продуктов на питание отсутствующих учащихся является необоснованным, вся стоимость таких продуктов питания подлежит возмещению в соответствующий бюджет.

Напомним, что учет посещения учащимися индивидуальных и групповых занятий ведется на страницах

классного журнала в разделе «Учет учебных достижений учащихся».

По этому вопросу также рекомендуем обратить внимание на консультацию «Как бухгалтерия может контролировать правильность списания продуктов питания» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 32, с. 20).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше