Темы статей
Выбрать темы

Питание детей в детском дошкольном учебном заведении

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В сельском детском дошкольном учебном заведении (далее — ДУЗ), работающем круглогодично, есть две разновозрастные группы для детей от 3 до 6 лет общим количеством 28 детей. Их пребывание в ДУЗ ограничивается временем с 8 до 12 часов. Питание детей не осуществляется в связи с тем, что согласно штатным нормативам в штат ДУЗ не может быть введена должность медицинской сестры (нет ясельной группы и количество групп менее четырех). Средства на обеспечение детей питанием в ДУЗ, а также на содержание должности медицинской сестры в местном бюджете есть. Как нам обеспечить детей питанием, не нарушив при этом штатные нормативы?

(АР Крым)

 

Дошкольные учебные заведения в своей деятельности руководствуются

Положением о дошкольном учебном заведении, утвержденным постановлением КМУ от 12.03.2003 г. № 305 (далее — Положение № 305).

Пунктом 51 Положения № 305

определено, что штатные расписания государственных и коммунальных дошкольных учебных заведений утверждаются соответствующим органом управления образования на основе Типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений, утвержденных МОН по согласованию с Минфином.

Типовые штаты дошкольных заведений

утверждены приказом Министерства образования СССР от 31.12.71 г. № 103 (далее — Типовые штаты № 103).

Обратим ваше внимание на то, что, хотя

Типовые штаты № 103 несколько устарели, на сегодняшний день они являются действующими. Этот нормативный документ носит не рекомендательный характер, а является обязательным для исполнения и все штатные расписания детских садов должны соответствовать Типовым штатам № 103.

Действительно,

Типовыми штатами № 103 для детских садов, где количество групп менее четырех, должность медицинской сестры не предусмотрена. В то же время согласно п. 30 Положения № 305 медицинское обслуживание детей в дошкольном учебном заведении осуществляется на бесплатной основе медицинскими работниками, входящими в штат этого заведения либо соответствующих заведений здравоохранения.

Это же указано и в

п. 2 Положения о медицинском кабинете дошкольного учебного заведения, утвержденного совместным приказом Министерства здравоохранения Украины и Министерства образования и науки Украины от 30.08.2005 г. № 432/496 (далее — Положение № 432/496).

Согласно

п. 1 Положения № 432/496 медицинский кабинет дошкольного учебного заведения создается в дошкольном учебном заведении независимо от подчиненности, типа и формы собственности.

К основным обязанностям медицинских работников дошкольного заведения, в частности,

относятся:

— мониторинг состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей, оказание им неотложной медицинской помощи;

— организация и проведение медицинских осмотров, в том числе углубленных, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, оценка их эффективности;

осуществление контроля за организацией и качеством питания, соблюдением рационального режима учебно-воспитательной деятельности, учебной нагрузки;

— медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;

— проведение санитарно-просветительской работы среди детей, родителей или заменяющих их лиц и работников заведения.

Более подробно права и обязанности медицинских работников детских дошкольных заведений определены в

Положении № 432/496.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод: наличие медицинской сестры в дошкольном учебном заведении

обязательно. Но если такая должность не предусмотрена в штате ДУЗ, то в нем должна работать медсестра, которая входит в штат территориального лечебно-профилактического заведения.

Питание детей в дошкольных учебных заведениях осуществляется в соответствии с

Инструкцией по организации питания детей в дошкольных учебных заведениях, утвержденной совместным приказом Министерства образования и науки Украины и Министерства здравоохранения Украины от 17.04.2006 г. № 298/227 (далее — Инструкция № 298/227).

Режим питания зависит от режима работы дошкольного учебного заведения и утверждается руководителем заведения.

Согласно

п. 1.2 Инструкции № 298/227 для групп, работающих менее шести часов, организация питания, его формы и кратность определяются по договоренности с родителями либо заменяющими их лицами. Если дети находятся в дошкольном учебном заведении не более 4 часов, то их по желанию родителей питанием можно не обеспечивать. Дети, которые находятся в заведении более 4 часов, обязательно обеспечиваются питанием.

Питание детей осуществляется согласно нормам, утвержденным постановлением КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше