Темы статей
Выбрать темы

Повышение должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ В СВЯЗИ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

В штатном расписании психоневрологической больницы утверждены такие должности:

— фармацевт общего врачебного персонала;

— телефонистка;

— уборщик территории и уборщик служебных помещений.

Согласно п. 1.5 приложения 3 к Условиям № 308/519, п. 2.4.5 п.п. 12 Условий № 308/519 руководитель заведения по согласованию с профкомитетом утверждает конкретный перечень должностей, должностные оклады которых повышаются на 25 % за вредные и тяжелые условия труда.

Больницей были проведены заседания аттестационной комиссии, где определен перечень должностей, которые не вошли в приложение 3 к Условиям № 308/519, с внесением этого перечня в коллективный договор.

В административном здании больницы находятся такие структурные подразделения, как физиотерапевтическое отделение, рентген-кабинет, кабинет функциональной диагностики, кабинеты узких специалистов. Поэтому фармацевт, телефонистка и уборщик служебных помещений, пользуясь одним входом и выходом, коридором и лестничными площадками, постоянно имеют контакты с психоневрологическими больными. Фармацевт осуществляет контроль качества медикаментов и их сохранности непосредственно в отделениях больницы.

Больные отдельных отделений пользуются режимом свободного выхода и правом прогулок по двору, поэтому уборщик территории на протяжении всего рабочего дня также имеет контакты с психоневрологическими больными.

Все это отражено в протоколах аттестационной комиссии.

Имеют ли такие работники право на повышение окладов на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда?

(г. Чернигов)

 

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы оплаты труда работников сферы здравоохранения, являются

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Абзацем 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519

предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на 25 и 15 % работникам заведений и структурных подразделений, перечень которых приведен в приложении 3 к Условиям № 308/519.

Повышения, предусмотренные

п.п. 2.4.5 — 2.4.6 Условий № 308/519, устанавливаются к должностному окладу, определенному п. 2.1 — 2.2 (п.п. 2.4.7 Условий № 308/519).

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом

в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда (п.п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519).

Работники психоневрологических заведений, которые занимают должности, определенные

п. 1.5 приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение должностных окладов (ставок) на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. К таким должностям относят (см. таблицу):

 

Перечень должностей психоневрологических заведений, работа в (на) которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда (п. 1.5 приложения 3 к Условиям № 308/519)

1

2

3

Должности врачей независимо от их наименования, в том числе для обслуживания больных в производственных (трудовых) мастерских и подсобных хозяйствах (за исключением должностей врачей отделений, кабинетов, палат, не предусмотренных для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией), заместители главного врача по экономическим вопросам, заведующие хозяйством, профессионалы, специалисты и технические служащие, в том числе библиотечные и социальные работники, работники клуба, психологи, юрисконсульты

Должности специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования, в том числе для обслуживания больных в лечебно-производственных (трудовых) мастерских и подсобных хозяйствах (за исключением должностей специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием отделений, кабинетов, палат, не предусмотренных для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией, медицинских регистраторов архива)

Должности младших медицинских сестер всех наименований, сестры-хозяйки, регистраторы медицинские, в том числе для обслуживания больных в лечебно-производственных (трудовых) мастерских и подсобных хозяйствах;

профессии рабочих, работающих в отделениях, — парикмахеры, гардеробщики, лифтеры и др.;

профессии рабочих, занятых обслуживанием больных

 

Согласно

Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. «Здравоохранение», утвержденному приказом Министерства здравоохранения от 29.03.2002 г. № 117, должность «фармацевт» относится к специалистам с базовым или неполным высшим медицинским образованием. В связи с этим фармацевт психоневрологической больницы имеет право на повышение должностного оклада на 25 % согласно п. 1.5 приложения 3 к Условиям № 308/519 (см. колонку 2 таблицы).

Согласно

Классификатору профессий ДК 003:2005. Указатель профессиональных названий работ по кодам профессий, утвержденному приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.12.2005 г. № 375:

— должность «телефонистка» относится

к техническим служащим , поэтому права на повышение должностного оклада за работу во вредных и тяжелых условиях труда не имеет;

— должность «уборщик служебных помещений» относится к

рабочим. Поскольку уборщик служебных помещений работает непосредственно в отделениях психоневрологической больницы, он имеет право на повышение должностного оклада на 25 % согласно п. 1.5 приложения 3 к Условиям № 308/519 (см. колонку 3 таблицы);

— должность «уборщик территории» относится к

рабочим. Однако поскольку уборщик территории не работает непосредственно в отделениях психоневрологической больницы, он не имеет права на повышение должностного оклада на 25 % согласно п. 1.5 приложения 3 к Условиям № 308/519 (см. колонку 3 таблицы).

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом. В указанный перечень должны входить должности, которые предусмотрены

п. 1.5 приложения 3 к Условиям № 308/519. Работники, должности которых не указаны в данном пункте, права на повышение окладов не имеют.

Администрация больницы, аттестационная комиссия не имеют права расширять перечень работников, определенный п. 1.5 приложения 3 к Условиям № 308/519, даже путем внесения дополнительных должностей в коллективный договор. Положения коллективных договоров не должны противоречить действующему законодательству.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше