Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность рабочей недели, основного и дополнительного отпуска практического психолога учреждения социальной защиты населения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ, ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

В штатное расписание Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов с умственной отсталостью (учреждение соцзащиты) введена должность практического психолога. Какова продолжительность его рабочей недели, ежегодного и основного отпуска?

(г. Луганск)

 

Согласно

Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80. Социальные услуги, утвержденному приказом Минтруда от 14.10.2005 г. № 324, практический психолог принимает участие в организации образовательного процесса, обеспечении всестороннего личного развития детей, подростков, молодежи, укреплении психического здоровья.

Квалификационные требования, предъявляемые к должности практического психолога, следующие.

Практический психолог высшей категории

: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Повышение квалификации. Стаж работы по специальности — не менее 8 лет, в том числе по профессии практического психолога — не менее 5 лет.

Практический психолог I категории

: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Повышение квалификации. Стаж работы по специальности — не менее 5 лет, в том числе по профессии практического психолога — не менее 3 лет.

Практический психолог II категории

: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Повышение квалификации. Стаж работы по специальности — не менее 3 лет, в том числе по профессии практического психолога — не менее 1 года.

Практический психолог

: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) без требований к стажу работы.

Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963

, должность практического психолога отнесена к должностям педагогических работников.

Согласно

приказу Минтруда «Об установлении продолжительности работы и педагогической нагрузки для отдельных категорий работников заведений и учреждений социальной защиты населения» от 12.02.2007 г. № 44 для педагогических работников заведений и учреждений социальной защиты населения педагогическая нагрузка устанавливается исходя из затрат рабочего времени в астрономических часах (60 минут), на ставку заработной платы (должностной оклад). В частности для практических психологов она составляет 20 часов в неделю.

Продолжительность основного ежегодного отпуска

. В соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска таких работников определена

Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346), в зависимости от типа заведения и должности, которую занимает работник.

Согласно

п. 6 раздела VII приложения к Порядку № 346 продолжительность основного ежегодного отпуска практического психолога центра (отделения, отдела, кабинета) профессиональной, медицинской, физической и социальной реабилитации инвалидов, ранней реабилитации детей-инвалидов составляет 56 календарных дней.

Продолжительность дополнительного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 8 Закона об отпусках ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья согласно списку, утвержденному Кабинетом Министров Украины.

Так,

постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 утвержден Список производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (приложение 2 к постановлению).

Практические психологи учреждений социальной защиты населения реабилитации инвалидов и детей-инвалидов с умственной отсталостью вышеуказанным документом не предусмотрены. В связи с этим права на дополнительный ежегодный отпуск за особый характер труда они

не имеют.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше