Темы статей
Выбрать темы

Как индексировать стипендию, если учащийся получает также пенсию по инвалидности

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК ИНДЕКСИРОВАТЬ СТИПЕНДИЮ, ЕСЛИ УЧАЩИЙСЯ ПОЛУЧАЕТ ТАКЖЕ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

В ПТУ обучаются инвалиды, некоторые из которых являются сиротами, детьми, лишенными родительской опеки, и которые в обязательном порядке получают пенсию по инвалидности, а некоторые и вторую в связи с потерей кормильца. Кроме того, в ПТУ они получают стипендию. Каков порядок индексации стипендии таких учащихся?

(г. Киев)

 

Правила индексации денежных доходов граждан установлены Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации).

Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно ст. 2 Закона об индексации и п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера, к которым, в частности, относятся стипендия и пенсия. Индексации подлежит:

— стипендия, которая согласно Порядку № 1078 индексируется учебным заведением в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц;

— пенсия, которую индексирует Пенсионный фонд в пределах прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Что касается пенсии, то отметим следующее. Пунктом 12 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1, предусмотрено, что в случае обучения лица, которому назначена пенсия, на протяжении 10 дней в орган, который назначает пенсию, пенсионером предоставляется справка об обучении. В дальнейшем предоставляется справка о стипендии с учетом индексации.

Пенсия в связи с потерей кормильца согласно абз. 9 п. 4 Порядка № 1078 индексируется отдельно, независимо от размера других доходов (кроме оплаты труда). В случае когда ребенок работает, в первую очередь индексируется оплата труда. Это значит, что студентам (учащимся), которые получают бюджетную стипендию и пенсию в связи с потерей кормильца, индексацию стипендии проводят на общих основаниях.

Отдельно следует отметить, что согласно абз. 7 п. 3 Порядка № 1078 не подлежат индексации социальные выплаты, которые определяются в зависимости от прожиточного минимума, в том числе и государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше