Темы статей
Выбрать темы

О продолжительности рабочего дня

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ДНЯ

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

В территориальном центре функционируют следующие отделения:

— отделение социальной помощи на дому (отделение не осуществляет социального обслуживания граждан, нуждающихся в круглосуточном стороннем уходе);

— отделение социально-бытовой адаптации;

— отделение адресной социальной поддержки населения;

— отделение социально-медицинских услуг (в штате врач, медицинская сестра и медицинская сестра по массажу).

Стационарное отделение для постоянного или временного проживания отсутствует.

Относится ли территориальный центр социального обслуживания (предоставления услуг) к учреждениям гериатрического типа?

Указанный вопрос возник в связи с необходимостью правильного установления продолжительности рабочего дня медикам, ведь в учреждениях гериатрического типа она составляет 36 часов.

(г. Кировоград)

 

Согласно

Типовому положению о территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденному постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417, территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) является бюджетным учреждением, решение об образовании, ликвидации или реорганизации которого принимает местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления.

Гериатрические дома-интернаты (отделения) предусмотрены для проживания лиц с выраженными возрастными нарушениями психики, которые подтверждаются соответствующими медицинскими заключениями псих-МСЭК («сосудистые и сенильные заболевания с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания»).

Учитывая указанное, территориальный центр социального обслуживания нельзя считать учреждением гериатрического типа.

Сокращенная продолжительность рабочего дня медицинских работников определенна

приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319 (далее — приказ № 319).

Подпунктом 1.1 п. 1 приказа № 319

для руководителей структурных подразделений (отделений, отделов, лабораторий, кабинетов и т. п.) из числа врачей и специалистов с базовым и неполным высшим образованием, врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием (среднего медицинского персонала) заведений и учреждений социальной защиты населения, за исключением тех, кто работает во вредных условиях труда, установлена продолжительность рабочего времени 38,5 часа в неделю.

Медицинским работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего дня согласно

Перечню производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденному постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 163. Однако разделом 32 «Здравоохранение, образование и социальная помощь» вышеуказанного Перечня для медицинского персонала территориального центра социального обслуживания не предусмотрено установление сокращенного рабочего дня.

Поэтому продолжительность рабочего времени врачей и среднего медицинского персонала отделения социально-медицинских услуг должна составлять 38,5 часа в неделю, а продолжительность рабочего времени младшего медицинского персонала — 40 часов в неделю.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше