Темы статей
Выбрать темы

Предоставление помощи во время академического отпуска по медицинским показаниям

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОМОЩИ ВО ВРЕМЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины.

 

Студентам медицинского колледжа, которые находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям (решение заседания врачебно-консультативной комиссии), выплачивается помощь в размере 200 грн. согласно п. 24 Порядка № 882.

Должен ли в справке врачебно-консультативной комиссии указываться срок академического отпуска? Дело в том, что в одних справках, предоставляемых студентами, он указан, а в других — нет.

Как назначать помощь, если в справке указан срок 3 мес. (6 мес. или 10 мес.), а студент подает заявление о предоставлении академического отпуска продолжительностью один год?

(Житомирская обл.)

 

Согласно

ч. 2 ст. 45 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III лица, которые обучаются в высших учебных заведениях, могут прерывать обучение в связи с обстоятельствами, которые делают невозможным выполнение учебного плана. Лицам, прервавшим обучение в высших учебных заведениях, предоставляется академический отпуск.

Академический отпуск

— это перерыв в обучении, право на который студент получает в случае снижения трудоспособности в результате нарушений функций организма, вызванных острыми заболеваниями, которые нуждаются в длительном восстанавливающем лечении; обострениями хронических заболеваний или частыми заболеваниями (более одного месяца за семестр); анатомическими дефектами, которые не дают возможность провести восстанавливающее лечение во время обучения.

Предоставляется академический отпуск согласно

Положению об академических отпусках и повторном обучении в высших учебных заведениях, утвержденному совместным приказом Минобразования и Минздрава Украины от 06.06.96 г. № 191/153 (далее — Положение № 191/153).

Пунктом 1 Положения № 191/153

установлено, что академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется студентам ректором (директором) высшего заведения образования на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (далее — ВКК) студенческой поликлиники, а там, где она отсутствует, — главного врача лечебно-профилактического учреждения, которое осуществляет медицинское обслуживание студентов.

На основании рассмотрения выписки из истории болезни и данных медицинского обследования ВКК (в случае ее отсутствия — главный врач) при участии представителя высшего заведения образования (в случае необходимости) дает заключение

о необходимости предоставления студенту академического отпуска или его перевода по состоянию здоровья на обучение на другую специальность или в другое высшее заведение образования. В заключении ВКК указывается рекомендуемая продолжительность академического отпуска (п. 6 Положения № 191/153).

В соответствии с

п. 7 Положения № 191/153 предоставление академического отпуска оформляется соответствующим приказом ректора (директора) высшего заведения образования с указанием основания предоставления отпуска и его сроков.

Длительность академического отпуска устанавливается до одного года. При необходимости продолжительность академического отпуска может быть продлена еще на один год. За весь период обучения студент может воспользоваться правом на получение академического отпуска, как правило, один раз (

п. 13 Положения № 191/153).

Все противоречия по поводу предоставления академического отпуска рассматриваются непосредственно руководством высшего заведения образования вместе с лечебно-профилактическими учреждениями (

п. 15 Положения № 191/153).

Таким образом, основанием для предоставления академического отпуска является заключение ВКК о необходимости предоставления студенту академического отпуска. В нем, как предусмотрено

п. 6 Положения № 191/153, указывается рекомендуемая продолжительность академического отпуска.

Положением № 191/153

не установлено требование о том, что для предоставления академического отпуска студент должен подать заявление. В то же время предоставление студентом такого заявления является желательным.

Заявление студента вместе с заключением ВКК подаются на рассмотрение ректору (директору) высшего учебного заведения, за которым остается окончательное решение о предоставлении академического отпуска.

Исходя из рекомендаций ВКК и заявления студента

ректор (директор) высшего учебного заведения устанавливает продолжительность академического отпуска студенту, что оформляется соответствующим приказом.

Таким образом, продолжительность академического отпуска определяется ректором (директором) и именно на этот срок студенту предоставляется академический отпуск и производится выплата помощи согласно

п. 24 Порядка назначения и выплаты стипендии, утвержденного постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882).

Напомним, что в соответствии с п. 24 Положения № 882 студентам, которые обучались по государственному заказу и находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям, в соответствии с приказом руководителя учебного заведения, в пределах средств, предусмотренных для выплаты стипендий, ежемесячно выплачивается помощь в размере 50 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии соответствующего типа учебного заведения*.

* Обратите внимание: такая помощь облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 15 % согласно Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV. Кроме того, эта выплата не подлежит индексации, поскольку не является объектом индексации согласно Закону Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-ХII. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше