Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца для вновь принятых работников

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ДЛЯ ВНОВЬ ПРИНЯТЫХ РАБОТНИКОВ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

Согласно разъяснениям Минтруда руководитель имеет право самостоятельно принять решение об установлении базовым при проведении индексации заработной платы не месяц приема на работу, а месяц последнего повышения заработной платы по должности, на которую принят работник? Каким документом необходимо оформлять такое решение?

(г. Сумы)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В этом пункте указано, что базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяцем для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

Механизм начисления сумм индексации для вновь принятых работников

Порядком № 1078 не определен. Решение об определении базового месяца для проведения индексации заработной платы таким работникам администрация учреждения (организации) утверждает самостоятельно. То есть базовым во время проведения индексации может быть определен месяц приема работника на работу или месяц повышения заработной платы по соответствующей (аналогичной) должности. Для проведения последующей индексации индекс рассчитывается с месяца, следующего за базовым до превышения порога индексации.

Целесообразно указать выбранный подход к определению базового месяца для вновь принятых работников в соответствующем приказе по учреждению.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше